15:02, 01 октября 2015 года
15:02, 01 октября 2015 года

Путеводитель по «Ростову»: успехи Бердыева, 34-летний лидер и воспоминания о Дзюбе

Футбол по-бердыевски, выезд Гамулы и воспоминания о Дзюбе — в путеводителе по очередному сопернику сине-бело-голубых в чемпионате страны.

Неделя перед матчем

Сезон в игровом плане начался для «Ростова» крайне удачно: за десять туров команда уступила лишь дважды — «Спартаку» и ЦСКА, при этом одержав пять побед. Более того, три очка в матче с «Кубанью» в последнем туре помогли ростовчанам сравняться по их количеству с «Зенитом» и вытеснить из еврокубковой зоны «Спартак». К сожалению для желто-синих, их успехи на поле перемежаются с не самыми приятными околофутбольными новостями. В команде существуют задолженности по зарплате перед игроками, тренерами и сотрудниками. В прессе ходили слухи, что с 1 октября персонал домашнего стадиона команды не выйдет на работу, однако и команда, и сотрудники «Олимпа-2» продолжают трудиться, несмотря на все сложности.

Главный тренер

В конце 2014 года, после годичного перерыва в тренерской деятельности, Курбан Бердыев возглавил «Ростов», находившийся на последней строчке турнирной таблицы РФПЛ. Под руководством нового тренера команда сумела покинуть зону прямого вылета, а в стыковых поединках праздновала победу над клубом из ленинградской области «Тосно» с общим счетом 5:1. В «Ростове» у Курбана Бекиевича выступают сразу несколько ключевых футболистов бердыевской эры «Рубина» — Сесар Навас, Кристиан Нобоа и Александр Бухаров. Более того, игру своей команды тренер выстраивает все по тем же лекалам. «Ростов» пропускает меньше всех в лиге, а в графе «забитые мячи» имеет самый скромный показатель из команд первой шестерки.

Герой

Сколько бы игроков и тренеров ни менялось в «Ростове», одной из главных величин в клубе остается Тимофей Калачев. Белорусскому крайнему хавбеку в нынешнем году исполнилось уже 34, однако действовать против него на фланге сложно даже самым молодым и быстрым. Калачев идеально подходит для фланговой игры, которую «Ростов» культивирует в последние годы, и всегда находится в топе ассистентов. Нынешний сезон пока не стал исключением. После десяти туров, в которых Калачев провел восемь матчей, на его счету четыре голевые передачи — больше всех в составе.

Возможный состав

Джанаев — Новосельцев, Маргасов, Баштуш, Навас — Гацкан, Нобоа, Калачев, Байрамян — Азмун, Полоз

Из-за условий арендного соглашения не сможет сыграть в Петербурге Павел Могилевец, однако его снова готов заменить Хорен Байрамян, отлично показавший себя в игре против «Кубани». Рассчитывает на возвращение в стартовый состав защитник Иван Новосельцев, восстановившийся после перелома руки.

Лучшее фото из Instagram

«Ростов» не смог не отметить пять мячей Артема Дзюбы в двух последних матчах за сборную, порадовав болельщиков фотографией из не столь далекого прошлого:

Факт

Несмотря на все трудности, «Ростов» продолжает успешно выступать в Премьер-лиге, однако на матч Кубка России против «Тосно» отправился молодежный состав под руководством легендарного Игоря Гамулы. Ростовская молодежь уступила сопернику в дополнительное время, а после матча Игорь Васильевич в привычном стиле отшутился, что давал своим ребятам установку забить 10 мячей, но те не справились.

Цитата

Тот факт, что «Ростов» сравнялся по набранным очкам с «Зенитом», Курбан Бердыев после матча с «Кубанью» прокомментировал коротко и категорично:

— В нашей команде собраны опытные ребята. Они понимают, что места распределяются в конце сезона. Эйфории не будет, мы просто готовимся к каждой конкретной игре.

Параллельные матчи

Из воскресных матчей особняком стоит московское дерби ЦСКА — «Динамо», пусть бело-голубые уже сейчас отстают от армейцев на 12 очков. Что же касается других лидеров, то «Локомотив» примет на своем поле «Амкар», а «Спартак» сыграет на выезде с «Мордовией».

img
img