20:32, 10 мая 2015 года

«Зенит» — «Ростов»: сине-бело-голубые делают еще один шаг к золоту

В матче 27-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле разгромили «Ростов». Забитыми мячами отметились Шатов, Халк и Рондон. Следующий поединок команда проведет 17 мая в Уфе.

Через неделю после выезда в Москву «Зениту» предстояло принять на «Петровском» идущий на 11-м месте в таблице «Ростов». На матч против команды Курбана Бердыева Андре Виллаш-Боаш выставил тот же состав, что и в игре со «Спартаком», сделав лишь две перестановки: вместо Игоря Смольникова появился Александр Анюков, а вместо Александра Рязанцева — Андрей Аршавин. Так, в обороне свои места заняли Доменико Кришито, Николас Ломбертс и Эсекиэль Гарай, в полузащите вышли Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов и Мигель Данни, а единственным номинальным форвардом оказался Халк.

Гости начали встречу неожиданно активно и могли повести в счете уже на первой минуте: Бухаров получил мяч у лицевой линии и перебросил вышедшего на перехват Лодыгина — мяч из пустых ворот пришлось выносить Гараю.

Петербуржцы ответили серией атак, включивших эффектный дриблинг и прострел Аршавина и пару навесов со штрафного. Игроки «Ростова» не стеснялись время от времени идти в жесткие стыки. Жертвами такого футбола едва не стали Шатов и Кришито, фолы против которых обернулись для Бордачева и Канга желтыми карточками. Впрочем, на 12-й минуте Виллаш-Боаш все-таки вынужден был пойти на внеплановую замену: травму получил Ломбертс, и вместо него на поле появился Нету.

Сине-бело-голубые почти не выпускали соперника с его половины поля и разворачивали свои атаки флангами. На 19-й минуте навес Анюкова привел к панике в штрафной «Ростова», мяч достался Халку — удар бразильца не был подготовленным и цели не достиг. Спустя несколько минут петербуржцы создали первый голевой момент. Аршавин прошел двоих оппонентов, отдал Халку, который обыграл еще двоих, вышел на рандеву с Плетикосой и должен был открывать счет, но попал голкиперу в ногу.

«Зенит» и дальше продолжал наступление, но без опасных ситуаций: ростовчане закрывали все зоны у своей штрафной, а когда петербуржцы вскрывали оборону, моментально следовал мелкий фол.

И все-таки к концу тайма подопечные Виллаш-Боаша смогли реализовать преимущество. Данни великолепным пасом с центра поля разрезал всю оборону гостей, Шатов вышел один на один с Плетикосой, обыграл перед ударом Баштуша и пробил под перекладину — 1:0.

Тут же последовал и второй мяч. Дьяков сбил Анюкова в 25 метрах от ворот, исполнить стандарт вызвался Халк — снаряд залетел под правую штангу, 2:0.

В перерыве Виллаш-Боаш не стал делать замен, и «Зенит» продолжил создавать моменты. При этом оформить дубль очень старался Халк, но два его опасных удара свел на нет Плетикоса.

Еще одну атаку организовали Аршавин и Данни. Первый обыграл двоих игроков у боковой линии штрафной площади, второй вышел к воротам и покатил мяч в центр — на замыкании никого из партнеров не оказалось.

«Зенит» немного сбавил обороты и отдал инициативу «Ростову». На 62-й минуте Лодыгин сначала выбил мяч из-под ног Торбинского, а затем сбил Канга и ценой желтой карточки спас, возможно, свою команду от гола. Еще один момент ростовчане получили после углового — Баштуш промахнулся после удара головой с линии вратарской.

Ну а петербуржцы периодически проводили фирменные контратаки. В одной из них Аршавин имел возможность отличиться после передачи Халка, но защитник гостей бросился под удар. Тут же под аплодисменты болельщиков Андрей уступил место на поле Александру Рязанцеву.

Уже через пять минут после выхода на поле Рязанцев мог стать автором третьего мяча: навес Данни в центр вратарской получился великолепным; удар Александра получился великолепным; великолепно сыграл и Плетикоса, добавив себе в актив очередной сейв. Впрочем, «Зенит» все-таки довел дело до разгрома: Кришито перехватил мяч в центре, пробежал полполя и вывел Рондона к воротам. Венесуэльский форвард сделал несколько касаний, прежде чем пробил, а затем спокойно послал снаряд в дальний угол — 3:0.

В самом конце встречи гости могли забить гол престижа, но классный сейв совершил Лодыгин.

Разгромив дома «Ростов», петербургский клуб продолжил уверенно лидировать в чемпионате страны. Следующий матч команда проведет 17 мая в Уфе.