20:24, 26 апреля 2015 года

«Зенит» — «Арсенал»: сине-бело-голубые побеждают с минимальным счетом

В матче 25-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы переиграли на своем поле тульский «Арсенал». Забитым мячом отметился Аксель Витсель. Следующий матч команда проведет 2 мая против «Спартака».

Через три дня после обескураживающей ничьей с испанской «Севильей» сине-бело-голубым предстояло принять на своем поле тульский «Арсенал». Команда Дмитрия Аленичева занимает 14-е место в турнирной таблице и борется за сохранение места в чемпионате на следующий сезон. Петербуржцы по-прежнему лидируют с существенным отрывом от конкурентов.

На матч с одним из аутсайдеров Андре Виллаш-Боаш выпустил вполне ожидаемый состав: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в защите расположились Игорь Смольников, Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, в центре поля начали Хави Гарсия, Аксель Витсель, Александр Рязанцев, Олег Шатов и Мигель Данни, а единственным форвардом оказался Халк.

Стартовый отрезок игры «Зенит» провел на чужой половине поля, но создать что-нибудь опасное не мог долго — мокрый мяч и плотная опека защитников мешали комбинационной игре. Впрочем, на 7-й минуте Кришито навесил в штрафную на Шатова, последовала скидка на Данни и удар португальца с трех метров — Муха записал в актив суперсейв.

Петербуржцы явно действовали не на пределе возможностей, но и при такой интенсивности игры создавали моменты. На 12-й минуте Халк подал в район вратарской «Арсенала», Витсель подставлял ногу — мяч пошел выше ворот.

Впрочем, уже спустя пять минут связка Халк — Витсель стала результативной: первый навесил со штрафного, второй головой замкнул — 1:0. Забитый мяч нисколько не изменил характер встречи. «Зенит» по-прежнему держал мяч на чужой половине поля и иногда совершал фланговые прорывы, за которыми следовали навесы и прострелы. «Арсенал»  активизировался ровно на минуту и вернулся в собственную штрафную обороняться.

К 30-й минуте преимущество «Зенита» во владении мячом достигло максимума: 76% против 24% у гостей. Но в атаке сине-бело-голубым не хватало завершающего паса, а в защите «Арсенала» было слишком много игроков, чтобы проходить ее на раз-два. Так что следующего опасного момента пришлось ждать до 42-й минуты: Халк исполнил штрафной метров с тридцати и угодил в правую от себя штангу. Минуту спустя еще одна попытка Халка — мяч полетел сильно выше.

Гости организовали ответ под занавес тайма. Дмитрий Смирнов вышел один на один с Лодыгиным, обыграл его, но не смог забить в пустые ворота.

На второй тайм «Зенит» вышел без Кришито — его место занял Александр Анюков. Петербуржцы по-прежнему не давали сопернику разворачивать атаки и держали территориальный перевес. Впрочем, на 52-й минуте «Арсенал» едва не забил — Кузнецов промахнулся с 15 метров. Неплохой шанс отличиться имел Данни — после паса Халка португалец вошел в штрафную и нанес удар в ближний угол, Муха на месте.

«Зенит» взял небольшую паузу в активности — «Арсеналу» оказалось этого достаточно, чтобы создать два подряд голевых момента. Сначала Смирнов головой бил с метра — мимо. В следующей атаке Рыжков бил из пределов вратарской — спас Лодыгин.

Игра тут же пошла веселее. Сине-бело-голубые, почувствовавшие, что могут упустить минимальное преимущество в счете, моментально добавили. Данни по пути к воротам обыграл четверых оппонентов, выкатил мяч Рязанцеву — сильнейший удар полузащитника пришелся в рекламные щиты. Виллаш-Боаш снял с игры Шатова, выпустив Саломона Рондона. «Зенит» успокоил игру и катал мяч в центре поля без особого стремления обострять — это гостям необходимо было во что бы то ни стало идти вперед.

За шесть минут до финального свистка Данни классным пасом вывел Анюкова на рандеву с Мухой, Александр не стал бить с неудобной левой, а навесил вдоль ворот — слишком высоко даже для Рондона.

В конце матча Виллаш-Боаш сделал третью замену: Андрей Аршавин вместо Халка. Десятый номер «Зенита» мог отличиться уже в дополнительное время, но с линии штрафной пробил выше. Гости тоже имели несколько хороших возможностей для того, чтобы забить, однако в итоге счет не изменился.

Обыграв тульский «Арсенал» с минимальным счетом, петербургский «Зенит» сохранил комфортный отрыв от преследователей и начал подготовку к следующему матчу. Впереди выезд в Москву — игра со «Спартаком» состоится  2 мая.