18:19, 21 апреля 2015 года

«Зенит» в еврокубках: истории четырех попыток отыграться после минимального поражения

Почему в нашем городе не любят Валерия Карпина? Стоит ли транжирить моменты, если счет пока устраивает? Сколько ударов необходимо, чтобы забить три мяча? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как наша команда в евротурнирах пыталась на своем поле ликвидировать гандикап в один гол.

22 августа 2000 года. «Зенит» — «Сельта», 2:2

В 10 минутах от трофея

В Виго зенитовцы упустили ничью в компенсированное арбитром время — 1:2. Однако переполненный «Петровский» надеялся на реванш, который позволит петербургской команде стать обладателем первого в ее истории европейского трофея — Кубка Интертото. У главного тренера сине-бело-голубых Юрия Морозова возникли серьезные кадровые проблемы: лазарет переполнен, а здоровых нападающих просто нет. Медицинский штаб «Зенита» приложил героические усилия, чтобы смог выйти на поле Геннадий Попович. И эта работа врачей оправдалась.

В плотной, жесткой игре нападающий сумел забить два очень эффектных гола, один из которых канал «Евроспорт» признал лучшим за неделю. Правда, сил у нашего гиганта на весь матч не хватило, в середине второго тайма пришлось его заменить. На 83-й минуте у зенитовцев был прекрасный шанс увеличить разрыв в счете. Однако, пока все переживали упущенный момент, гости организовали контратаку, и Валерий Карпин из-за пределов штрафной пробил в нижний угол, а наш вратарь Роман Березовский не шелохнулся. Этот гол резко изменил характер игры: сине-бело-голубые с трудом сдерживали атаки «Сельты», а на второй добавленной минуте Бенни Маккарти добил и питерскую команду, и ее безутешных болельщиков.

20 августа 2009 года. «Зенит» — «Насьонал», 1:1

Неторжественные проводы

В Фуншале зенитовцы на редкость небрежно сыграли в обороне и уступили — 3:4. Однако никто не сомневался, что на «Петровском» команда Анатолия Давыдова ликвидирует гандикап без особых проблем. После окончания матча были запланированы торжественные проводы Дика Адвокаата, который специально для этого прилетел на берега Невы. Действительно, с первой же минуты опасные моменты у ворот «Насьонала» стали возникать с пугающей для португальцев частотой. Наконец, на 34-й минуте Фатих Текке выиграл очередную борьбу в воздухе и головой переправил мяч в сетку.

После перерыва четырежды у ворот гостей возникали моменты, когда мячу вроде некуда деваться, только в сетку. Однако госпожа Удача, похоже, испугалась дождя и спряталась в подтрибунном помещении. Посланцы родного острова Криштиану Роналду вроде и не помышляли о контригре, но на 89-й минуте последовал навес в штрафную «Зенита», Камил Чонтофальски промахнулся по мячу, и тот рикошетом от Микаэла закатился в сетку. На этом евросезон для сине-бело-голубых завершился.

24 февраля 2011 года. «Зенит» — «Янг Бойз», 3:1

До свидания, мальчики!

В Берне зенитовцы тоже вели после первого тайма 1:0, затем пропустили один ответный гол, а на 94-й минуте — второй. С неприятности начался и ответный поединок. В середине первого тайма гости разыграли угловой, и подключившийся в атаку защитник Аммар Жемаль переправил мяч в сетку. Ситуация стала критической. Однако подопечные Лучано Спаллетти продемонстрировали, что и им не чужды волевые качества. Незадолго до перерыва Данко Лазович после передачи Константина Зырянова сравнял счет.

Во второй половине поединка зенитовцы организовали настоящий штурм. Сергей Семак из непростого положения пробил на редкость технично и уравнял шансы сторон. Затем отличился Роман Широков, эффектно пробивший после прострела Александара Луковича. «Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги Европы

6 августа 2014 года. «Зенит» — АЕЛ, 3:0

Дожали

Поражение в Ларнаке со счетом 0:1 иначе как казусом назвать было сложно. Однако киприоты и в ответном поединке долгое время удачно оборонялись, несмотря на то что уже на 27-й минуте остались в меньшинстве после безрассудного поступка Даниэльзиньо. К перерыву на табло соседствовали два нуля.

Во втором тайме Андре Виллаш-Боаш перешел на игру с двумя центральными нападающими, и многонациональный АЕЛ дрогнул. Саломон Рондон удачно воспользовался передачей Олега Шатова. Стало спокойнее, но дрогнуть — не значит рухнуть. 32 удара по воротам гостей нанесли зенитовцы перед тем, как все же забили второй мяч. Произошло это на 88-й минуте. Мигель Данни пробил практически с линии ворот, промахнуться было просто невозможно. Тут же Александр Кержаков заработал пенальти и сам же его реализовал.