17:21, 14 апреля 2015 года

«Зенит» против «Севильи»: истории четырех встреч команд в Кубке УЕФА

Как обезопасить ворота после угловых? Что можно противопоставить поддержке сорока тысяч испанских болельщиков? Куда надо плевать после забитого гола? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как «Зенит» встречался с «Севильей».

25 ноября 2004 года. «Зенит» — «Севилья», 1:1

Измотанные звезды

Зенитовцы впервые участвовали в групповом раунде Кубка УЕФА, который проходил тогда в один круг. Подопечные Властимила Петржелы были очень близки к выходу в плей-офф — по крайней мере, победа над «Севильей» гарантировала петербуржцам подобный исход. Ноябрь в тот год выдался на редкость морозным, и лишь за пять дней до поединка настала окончательная ясность с местом его проведения — на «Петровском». Столь поздней осенью международные матчи в нашем городе ранее не проводились.

Сине-бело-голубые начали очень активно: Александр Спивак так измотал рывками еще молодого Серхио Рамоса, что того заменили в перерыве на другую нынешнюю звезду — Даниэла Алвеса. Однако гол, забитый на 35-й минуте, пришел с другого фланга, где Кирицэ и Быстров ассистировали Андрею Аршавину. Позже зенитовцы упустили три шанса упрочить преимущество, гости ответили ударом в перекладину. На 72-й минуте андалусцы получили право на угловой, наши защитники отбили мяч, но слишком быстро начали выбегать из штрафной, а повторный навес последовал точно на неприкрытого Жулио Баптисту.

24 ноября 2005 года. «Зенит» — «Севилья», 2:1

Кержаков заявляет о себе

Зенитовцам в те годы везло на ремейки, вот и с «Севильей» пришлось играть в групповом раунде во второй раз подряд. Более того, турнирная ситуация складывалась чуть ли не под копирку, но в данном случае нашей команде было необходимо набрать в двух заключительных матчах четыре очка. Стартовый штурм сине-бело-голубых завершился голом: Павел Мареш и Андрей Аршавин на левом фланге разыграли стеночку, последовал навес в штрафную, где самым расторопным оказался центральный защитник гостей Ивица Драгутинович, но мяч он сбросил точно под удар набегавшему Александру Кержакову — 1:0.

Вскоре Спивак проверил на прочность перекладину, а Горшкову чуть-чуть не повезло в завершающей стадии атаки. Сразу после перерыва Драгутинович исправился, выбив мяч с линии пустых ворот. Впрочем, на атаки «Зенита» отвечали очень остро — общими усилиями соперники создали 15 голевых моментов! Череда нереализованных шансов опять закончилась на Кержакове. На 89-й минуте Александр получил передачу на ход от Игоря Денисова и наказал вратаря, не успевшего переместиться в ближний угол. Однако Хавьер Савиола сумел забить гол престижа, причем снова — после розыгрыша углового.

30 марта 2006 года. «Севилья» — «Зенит», 4:1

Судейская версия

Не прошло и полугода после предыдущей встречи соперников, как жребий свел их в четвертьфинале. Начало матча на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» не предвещало ничего хорошего. При неистовой поддержке 40 тысяч болельщиков «Севилья» атаковала очень агрессивно, несколько раз мяч чудом не залетал в наши ворота, и все же на 15-й минуте отличился Хавьер Савиола. Зенитовцы выравняли игру лишь к исходу получаса, но успели до перерыва восстановить равновесие: и передача Андрея Аршавина, и завершающий удар Александра Кержакова были выполнены безукоризненно.

Ключевой момент произошел на 56-й минуте. Испанцы сделали перехват в центре поля, и Фредерик Кануте помчался к воротам Вячеслава Малафеева. Войдя в штрафную, форвард наступил на мяч и рухнул на газон. Однако у отставшего от развития событий судьи была своя версия данного эпизода: он назначил 11-метровый и показал красную карточку зенитовцу Эрику Хагену, а Хосе Марти реализовал пенальти. В концовке «Севилья» прибавила в скорости, и подопечные Властимила Петржелы выглядели явно уставшими. В итоге Савиола и Адриано довели дело до разгрома, а Аршавин был удален с поля.

6 апреля 2006 года. «Зенит» — «Севилья», 1:1

Снежная дорога в полуфинал

Игра проходила под непрерывным снегопадом, быстро превратившим газон «Петровского» в месиво. Гости сразу отошли назад, предоставив зенитовцам возможность созидать на ужасном поле. Надежда в сердцах петербургских болельщиков окрепла на 51-й минуте, когда новичок нашей команды Хён Ён Мин оказался самым хладнокровным в неистовой битве за мяч перед воротами «Севильи». Однако вскоре гости восстановили равновесие: наши футболисты неудачно разыграли угловой и пропустили контратаку. Трое соперников оказались против одного защитника и вывели Кепу на пустые ворота.

Этот вышедший на замену форвард провел на поле меньше двух минут, поскольку тут же был удален за плевок во Владислава Радимова. Вскоре арбитр уравнял составы, показав красную карточку Ивице Крижанацу, а потом назначил пенальти в ворота «Зенита». Вячеслав Малафеев отбил мяч после удара Даниэла Алвеса, но это уже не могло изменить итог двухматчевого противостояния.