15:29, 12 апреля 2015 года

«Зенит» — «Рубин»: сине-бело-голубые в меньшинстве играют вничью

В матче 23-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле сыграли вничью с казанским «Рубином». Забитым мячом отметился Халк. Следующую встречу команда проведет в Севилье 16 апреля.

На матч очередного тура чемпионата страны в Петербург приехал казанский «Рубин»,  ставший если не открытием, то одним из главных сюрпризов российского сезона. Подопечные Рината Билялетдинова идут на пятом месте в таблице. Впрочем, от лидера казанцев отделяет пропасть в 15 очков, что автоматически подразумевает разный уровень задач и мотивации: «Рубин» стремится попасть в еврокубки, «Зенит» — как можно быстрее оформить чемпионство.

Пожалуй, впервые в сезоне Андре Виллаш-Боаш по-настоящему удивил всех при выборе состава. Речь идет о Доменико Кришито — итальянец с первых минут начал матч на позиции центрального полузащитника. При этом его место на левом фланге защиты занял Александр Анюков, образовавший линию вместе с Николасом Ломбертсом, Луишем Нету и Игорем Смольниковым. В стартовом составе также вышли Хави Гарсия, Александр Рязанцев и Мигель Данни, а также Халк с Саломоном Рондоном.

Сине-бело-голубые не успели ничего организовать впереди, кроме полуопасного навеса, как сами пропустили. Проникающий пас в штрафную на Набиуллина, выход один на один с Лодыгиным, удар в ближний угол и гол — таким получился рецепт успеха от «Рубина», 0:1 на четвертой минуте игры.

Странное начало «Зенита» нисколько не сказалось на настрое игроков: команда сначала наладила контроль над мячом, затем игру в пас у чужой штрафной. На 16-й минуте Данни посчитал, что самое время для опасного удара по воротам — мимо цели. Пять минут спустя прострел португальца замыкал Рондон, и вновь мяч не пошел в ворота.

Еще одну попытку забить предпринял Рязанцев. Полузащитник из очень удобной позиции с линии штрафной зарядил выше, заставив трибуны «Петровского» разочарованно выдохнуть. Удар Кришито был еще опаснее — рядом со штангой, но снова мимо. Несколько раз пушку со штрафного включал Халк — мяч улетал далеко за пределы поля.

«Зенит» продолжал активное наступление, но результата давление не приносило. Что поделать: соперник исторически умеет классно обороняться большими силами. Впрочем, за минуту до конца Рондон с Халком показали, как действовать эффективно. Первый отнял мяч на чужой половине поля и вывел второго один на один с Рыжиковым — вратарь эту мини-дуэль выиграл, отправив свою команду в раздевалку в приподнятом настроении.

Гостеприимство петербуржцев продолжалось еще три минуты второго тайма: ровно столько понадобилось Данни, чтобы отдать проникающий пас в штрафную, Смольникову — упасть, а Халку — уверенно реализовать пенальти, 1:1. Забитый мяч стал для бразильца 12-м в текущем чемпионате и сделал его лидером гонки бомбардиров.

Развить преимущество петербуржцам не удалось: пара стычек между игроками обеих команд позволили «Рубину» сбить темп. А тут еще Кришито совсем некстати получил два предупреждения с интервалом в минуту и досрочно отправился в раздевалку.

В меньшинстве «Зенит» сдержал несколько затяжных атак гостей и потерял контроль над мячом, перейдя в контратакующий режим. Такая тактика вполне могла принести успех. Данни, Рондон и Халк втроем убежали на защиту «Рубина», и бразилец обязательно забил бы обводящим ударом, если бы не безупречный выбор позиции Рыжиковым.

Виллаш-Боаш, следуя за резкой сменой характера игры, убрал с поля Рондона и выпустил Эсекиэля Гарая. Вместе с тем Халк перешел на позицию центрфорварда, Смольников поднялся вперед, а Нету стал правым защитником. Спустя несколько минут ушел и Смольников, уступив место Олегу Шатову.

Петербуржцы продолжали ждать своего шанса. Очередную голевую возможность «Зенит» получил за пять минут до конца. Шатов отнял мяч в центре поля, добежал до чужой штрафной и отдал пас Данни — переиграть Рыжикова полузащитник сборной Португалии не смог и тут же отправился отдыхать, а в игру после длительного перерыва вступил Александр Кержаков. Форвард сине-бело-голубых уже в первом своем моменте мог вырвать для команды победу, но попал в дальнюю крестовину.

Сыграв с «Рубином» вничью, «Зенит» начал подготовку к четвертьфиналу Лиги Европы. Матч против «Севильи» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» состоится в ближайший четверг, 16 апреля, и начнется в 22:05 по петербургскому времени.