12:22, 13 марта 2015 года

«Зенит» в гостях у «Торпедо»: истории четырех крупнейших побед

Можно ли отправить мяч в сетку из углового сектора? Стоит ли менять вратаря после первой же ошибки? Умеет ли нынешний главный тренер торпедовцев бить пенальти? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как наша команда играла в гостях с черно-белыми из Москвы.

23 августа 1945 года. «Торпедо» — «Зенит», 1:4

Разгром призеров

За пять туров до финиша чемпионата торпедовцы впервые имели реальные шансы стать призерами, зенитовцы же располагались в середине таблицы и сохраняли надежду занять место в шестерке сильнейших. Болельщики до отказа заполнили трибуны стадиона «Сталинец», который находился в Черкизове, на месте нынешней домашней арены «Локомотива». Первый тайм завершился без забитых мячей, зато сразу после перерыва события начали развиваться стремительно и весьма неожиданно.

На 48-й минуте при розыгрыше углового зенитовский центральный нападающий Виктор Смагин головой переправил мяч в сетку. Хозяева поля бросились отыгрываться, однако прозевали сольный прорыв шустрого блондина Александра Федорова, который сильно и точно пробил под перекладину. Вскоре Василию Жаркову удалось сократить разрыв в счете, но секундная стрелка не успела пробежать двух оборотов, как снова отличился Федоров. Точку поставил Николай Смирнов, воспользовавшийся ошибкой занервничавшего голкипера. Это поражение настолько выбило черно-белых из колеи, что в оставшихся четырех матчах они набрали лишь три очка, однако все же удержались на третьем месте. А зенитовцы финишировали шестыми.

7 июня 1950 года. «Торпедо» — «Зенит», 0:4

Сухой лист Николая Смирнова

Это был последний матч в московских гастролях «Зенита»: в течение 12 дней наша команда взяла верх над динамовцами и сыграла вничью со спартаковцами и армейцами. В результате подопечные Константина Лемешева с семью победами в десяти турах занимали первое место. На 17-й минуте Борис Левин-Коган коварно пробил штрафной, и мяч от рук вратаря Николая Берлизова оказался в сетке. Тренеры автозаводцев тут же решили заменить голкипера, но дублеру — Константин Конышеву — также не удалось избежать ошибок. С другой стороны, опасные атаки ленинградцев следовали одна за другой.

После перерыва Фридрих Марютин вывел на удар Николая Смирнова, вратарь вроде бы поймал мяч, однако выронил его за линию. Вскоре все тот же Смирнов классно исполнил угловой. Тогда в футболе еще не существовало термина «сухой лист», и все же, по рассказам очевидцев, это был именно он. Завершил разгром Марютин, сильно пробивший с 10 метров в верхний угол.

7 октября 1985 года. «Торпедо» — «Зенит», 1:3

Встреча конкурентов

К осени подопечным Павла Садырина удалось преодолеть постчемпионский синдром: «Зенит» снова заиграл зрелищно и результативно. Перед визитом в Москву сине-бело-голубые победили в четырех официальных матчах подряд. «Торпедо» на тот момент было одним из наших главных конкурентов в борьбе за путевку в еврокубки. В начале встречи должен был открыть счет экс-зенитовец Андрей Редкоус, оказавшийся один на один с вратарем, но проиграл дуэль Михаилу Бирюкову. Как надо завершать атаки, показал Юрий Желудков, мяч после его удара чуть не порвал сетку ворот.

Во втором тайме хозяева поля активизировались и получили право на пенальти. Между прочим, черно-белые в чемпионатах страны чаще других били 11-метровые «Зениту» — 22 раза, в 14 матчах этот суровый вердикт выносился судьями в Москве. Удачными оказались 20 попыток, вот и в данном случае нынешний наставник торпедовцев Валерий Петраков пробил точно. Как и годом ранее, решающим стал гол Бориса Чухлова, не простившего Валерия Сарычева за ошибку на выходе. После этого инициатива снова перешла к ленинградцам, создавшим еще четыре голевых момента. Правда, реализованным оказался лишь один: Анатолий Давыдов воспользовался хитроумной передачей Сергея Дмитриева.

18 сентября 2005 года. «Торпедо» — «Зенит», 0:4

Начало победной серии

Диспозиция перед этим матчей была следующей: «Зенит» находился на втором месте, «Торпедо» — на седьмом. Однако соперники выглядели представителями разных лиг. Подопечные Властимила Петржелы открыли счет на 11-й минуте: передача Андрея Аршавина разрезала оборону хозяев поля, а Александр Кержаков нанес безупречный завершающий удар. До перерыва соотношение голевых моментов было 3:1 в пользу сине-бело-голубых, а во втором тайме их преимущество стало подавляющим.

Украшением поединка оказался гол Аршавина, который получил пас от Александра Горшкова, финтом обманул опекуна и по дуге отправил мяч в дальнюю девятку. Затем дважды отличился Игорь Денисов, которому ассистировали Кержаков и Анюков. В этот вечер зенитовцы начали победную серию, которая продолжается до сих пор. Ранее нашей команде не удавалось выиграть у черно-белых более трех матчей подряд (1950–1951, 1973–1974, 1982–1983), сейчас в активе петербуржцев уже четыре победы кряду.