10:53, 01 ноября 2014 года

Обзор прессы: «Нельзя попадаться на трюки Мусы и Думбия»

Слуцкий против Виллаш-Боаша, Гарай и Ломбертс против Мусы и Думбия, волевая ничья с «Манчестер Сити» против победы над «Бенфикой» — в обзоре свежей прессы.

Известный полузащитник ЦСКА Игорь Корнеев, сравнивая главных тренеров «Зенита» и ЦСКА на страницах «Советского Спорта», не отдает предпочтение Слуцком исключительно из-за большего количества трофеев в России:

— Слуцкий выиграл несколько трофеев в России, Виллаш-Боаш — нет. Так что теоретически преимущество за Слуцким. Но только теоретически. Слуцкий уже пять лет возглавляет клуб. Молодец! Гинер ему доверяет и тренер дает результат с этой командой. Поражение «Зенита» от «Арсенала» в Кубке? Если говорить о подготовке команды, все было логично. Когда еще давать играть тем, кто получает мало игровой практики? Просто «Арсеналу» удался очень большой сюрприз. «Зенит» расслабился. Не до игры, а во время нее. Но футбол наказывает за такое. При этом не думаю, что «Зенит» плохо готов перед игрой с ЦСКА. Наоборот, это поражение подстегнет команду.

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер, помимо прочего, рассматривает поединок команд в разрезе их участия в Лиге чемпионов.

— Сегодня же схлестнутся два явных лидера чемпионата, ушедших в отрыв. Наши участники Лиги чемпионов. В глазах тех, для кого стакан наполовину полон, — авторы волевой ничьей с «Ман Сити» и победители «Бенфики». Правда, те, для кого он наполовину пуст, возразят: сыграют те, кто был разгромлен «Ромой» и насухо обыгран «Байером».

Кстати, матч ЦСКА — «Зенит» необходимо рассматривать в связке с ближайшими и важнейшими играми Лиги — красно-синих на «Этихаде» и сине-бело-голубых дома с «Байером». С точки зрения составов и их ротации тренерам в рамках 3-4-дневного микроцикла придется хоть как-то планировать комбинацию из двух матчей. Ведь тому же «Зениту» на «Петровском» надо обыгрывать немцев кровь из носу, а игра — уже во вторник. Бросать все силы и средства на ЦСКА, выбросив из головы «Байер», Андре Виллаш-Боаш позволить себе не может.

Корреспондент «Спорта день за днем» Роман Логинов отмечает умение быстрых армейских форвардов зарабатывать для своей команды фолы:

— Одной из задач центральных защитников «Зенита» будет погасить скорость быстроногого форварда ЦСКА Мусы. Возможно, удастся сделать это в том числе за счет эффективного использования офсайдной ловушки. Главный голеадор армейцев Сейду Думбия, скорее всего, выйдет на замену во втором тайме, поскольку его физическая форма после травмы оставляет желать лучшего.

Тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша и болельщиков команды не может не беспокоить состояние Эсекьеля Гарая, отыгравшего 120 минут в кубковом матче с тульским «Арсеналом». Подуставшему Гараю и Ломбертсу ни в коем случае нельзя попасться на трюки Мусы и Думбия, умеющих грамотно подставиться под фол.

Наконец, известный телекомментатор Геннадий Орлов в своей колонке на страницах «Спорт Уик-Энда» считает, что «Зенит» должен продемонстрировать запал, который у него был в матче с «Мордовией»:

— Впервые в этом сезоне «вираж» заполнили фанаты «Зенита» — дисквалификация кончилась. Поддержка была такой, что останавливаться на поле было невозможно. Яркий пример — действия Александра Кержакова, который в этом матче, можно сказать, летал над футбольным полем. Его гол в падении через себя стал украшением коллекции голов лучшего бомбардира российского футбола. «Зенит» во втором тайме полностью захватил инициативу, забивая мячи на любой вкус. 5:0 — красивая победа.

Но главное, именно во втором тайме вдруг проснулся тот зенитовский дух, который позволил в дебюте чемпионата одержать восемь побед подряд и обыграть на выезде «Бенфику». Как сохранить этот запал на предстоящие матчи с ЦСКА (1 ноября), «Байером» (4 ноября) — вот ключевая задача для тренерского штаба команды и самих игроков.