14:00, 01 октября 2014 года
14:00, 01 октября 2014 года

Обзор прессы: «Трудно представить разгром прагматичного “Монако”»

Мнение Эсекиэля Гарая, Абденнур и Бакайоко вместо Хамеса и Фалькао, а также четыре вывода из наблюдений за обороной монегасков – в обзоре свежей прессы.

«Спорт-Экспресс» опубликовал эксклюзивное интервью с защитником «Зенита» Эсекиэлем Гараем, в котором аргентинец поделился, в том числе, и своим мнением о предстоящем матче с «Монако»:
— Без Фалькао и Хамеса команда выглядит по-другому, но она по-прежнему опасна. В «Монако» осталось немало сильных исполнителей, и, уж поверьте, они умеют играть в футбол. Нам ни в коем случае нельзя расслабляться. В первом туре французы, как и мы, одержали победу. И сейчас им наверняка очень хочется выйти на чистое первое место.

Экс-исполнительный директор «Монако» Евгений Смоленцев в интервью «Советскому спорту» прокомментировал текущую ситуацию в монегаскском клубе:
— Очевидно, что бюджет уменьшился. При этом не стал бы говорить о том, что «Монако» не вкладывается в футболистов. Скажем, тунисца Абденнура, по слухам, купили чуть ли не за 13 миллионов евро. Или Бакайоко. Очень интересного парня из «Ренна» выкупили. У «Монако» отличная школа, одна из пяти ведущих в стране. Поэтому клуб активно инвестирует в молодых. И воспитывает, и находит по всему миру. Скажем, Фабиньо, правого защитника, уже вызывали на товарищеский матч в первую сборную Бразилии. А аргентинец Лукас Окампос тоже большой талант, за ним пол-Европы гонялось.

Есть очень интересный бельгиец Карасско, француз Куржава. Кстати, когда оба выступали во второй команде, я дал рекомендацию о продлении контрактов с ними. Что касается команды в целом, на данный момент проблемы очевидны. Смотрю игры «Монако», но ни в одном матче этого сезона больше одного гола не было забито. Линию нападения следовало бы укрепить. Хорошо знакомый нам Траоре травмирован, а Бербатову далеко за тридцать. Он едет с ярмарки.

Игорь Новиков на страницах издания «Спорт день за днем» проанализировал, за счет чего «Монако» так удачно действует в обороне и сформулировал четыре следующих вывода:
— Опытные Карвалью и Раджи уверенно бетонируют границу штрафной площади «Монако» и компенсируют свою недостаточную подвижность четким выбором позиции. Хотя не стоит забывать, что самым сильным клубом, с которым встречались монегаски, был расклеенный «Байер».

— Очень существенна помощь из опорной зоны – только с Тулаланом и Кондогбией надежная оборона «Монако» приобретает завершенный вид.

— Скоростной защитник Курзава может быть очень полезен впереди, но оставленная за ним свободная зона при должном уровне соперника может привести к серьезным проблемам для «Монако».

— Монегаски неплохо действуют при стандартных положениях.

Наконец, Sports.ru, также отмечая умение монегасков сыграть в обороне, советует ожидать нерезультативного поединка:
— Несмотря на уход Фалькао и Хамеса Родригеса, «Монако», как показал матч против «Байера», не так уж плох. Команда Жардима в последних матчах наладила игру в обороне, неплохо сушит, в связи с чем, трудно представить разгром «Зенитом» такой прагматичной команды.

img
img