11:25, 01 октября 2014 года
11:25, 01 октября 2014 года

Александр Неценко: «Необходимо давить на центр обороны „Монако“»

Можно ли сравнить «Монако» с «Анжи», а Леонарду Жардима — с Андре Виллаш-Боашем? Стал ли для команды большой потерей уход Фалькао и где самое проблемное место в игре монегасков? Об этом в интервью «ProЗениту» рассказал комментатор чемпионата Франции на каналах ВГТРК Александр Неценко.

— «Монако» — одна из тех команд, которые на жеребьевке не хотелось получить из четвертой корзины. Тогда там был Фалькао, да и о финансовых возможностях монегасков все были наслышаны. Так ли на самом деле страшно «Монако»?
— «Монако», как представитель французской Лиги 1, страшно для любого российского клуба, ведь мы знаем, как тяжело складываются взаимоотношения на футбольном поле наших команд с представителями этого чемпионата. «Монако» ни в коем случае нельзя недооценивать, хотя в последнее время они сменили курс развития, перейдя от многомиллионных трат к экономии, и сейчас будут полагаться на молодые таланты, на воспитание своих футболистов.

«Монако» достаточно сильно поменялось по сравнению с прошлым сезоном, и дело не только в отсутствии Клаудио Раньери на посту главного тренера. Команда потеряла много ярких исполнителей, которые в прошлом сезоне делали результат. При этом большим заблуждением является мнение о том, что «Монако» с уходом Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао развалилось. Фалькао полсезона был травмирован, он, безусловно, яркий форвард, но говорить о том, что игра «Монако» в прошлом сезоне зависела только от него, я не могу. Скорее она зависела от Родригеса, который стал лучшим ассистентом Лиги 1. Кроме того, команду покинул основной опорник Мунир Оббади, большой потерей стал уход капитана Эрика Абидаля и Эмманюэля Ривьеры, который по итогам всех турниров в прошлом сезоне стал лучшим снайпером «Монако».

Они очень плохо сработали на трансферном рынке. Покупка в центр обороны Аймена Абденнура из «Тулузы» не оправдала себя, он выглядел в первых матчах ужасно, к тому же получил травму. То же самое можно сказать и про молодого опорника из «Ренна» Тьемуа Бакайоко. А это люди, за которых заплачены деньги.

— Можно ли Леонарду Жардима назвать продолжателем традиций Моуринью и Виллаш-Боаша? Он тоже не играл в футбол, но к 40 годам имеет солидное тренерское резюме.
— Мне кажется, что его сложно сравнивать с Моуринью и Виллаш-Боашем, потому что у этих специалистов довольно быстро пошли серьезные результаты. Жардим в прошлом сезоне вернул лиссабонский «Спортинг» в зону Лиги чемпионов впервые за несколько лет. Он поработал чуть-чуть в «Олимпиакосе» и по неизвестным причинам досрочно прекратил работу с командой. У Жардима были лишь локальные успехи — клубные рекорды по победным сериям в «Браге», «Олимпиакосе».
Как мне показалось, он очень тяжело входил в этот сезон, потому что не до конца понимал уровень исполнителей, которые у него есть. От этого была ротация в составе, в конце концов он пришел к оптимальному составу, который можно было увидеть, например, в матче с «Байером».

— Самым звездным игроком в составе выглядит Бербатов. Этот долговязый болгарин всё так же хорош, как во времена «МЮ»?
— Бербатов сейчас, однозначно, лидер атаки «Монако», играет на сумасшедшем опыте, у него потрясающее голевое чутье, он здорово умеет открываться, дар снайпера у него никуда не делся. Хотя ему, конечно, не хватает скорости, разогнать атаку он сейчас не в состоянии. Для этого у «Монако» есть очень яркие фланги, где играют два молодых парня: аргентинец Окампос и бельгиец Феррейра-­Каррасо. В контр­атаках они очень опасны, потому что у них также есть два потрясающих игрока на краях обороны: Лейвен Курзава и Фабиньо. За счет флангов многое решалось у «Монако» в прошлом сезоне, фланги могут стать определяющими и в игре против «Зенита».

Курзава сейчас вообще лидер «Монако». Из этого парня может получиться звезда мирового класса. Он потрясающе подключается вперед, редко теряет зону, успевает возвращаться назад, у него классные кроссы в штрафную площадь, он в состоянии завершить и сам. Он эталон современного крайнего защитника. Фабиньо в этом смысле поскромнее, но он некоторое время назад впервые получил вызов в сборную Бразилии. Это говорит о том, что за ним следят, и его прогресс тоже очевиден.

Я бы еще обратил внимание на очень слабый центр обороны, сопернику необходимо всегда на него давить. Там играют 36-летний Рикарду Карвалью, который не успевает по скорости, и 30-летний Андреа Раджи. Он номинально правый защитник, хотя и наигрывается в центре.

Полная версия интервью опубликована в свежем номере «ProЗенита», посвященном матчу Лиги чемпионов против «Монако». Владельцы абонементов могут скачать журнал в закрытом разделе клубного сайта, гости «Петровского» — приобрести на территории стадиона.

img
img