11:18, 26 сентября 2014 года

«Зенит» против «Спартака»: 4 победы, украшенные дублями

Как отправить мяч в ворота, если вымок до нитки? Надо ли останавливаться, если судья не свистнул? Как вписать свое имя в историю? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о футболистах нашей команды, забивавших по два мяча в домашних матчах с красно-белыми.

5 сентября 1945 года. «Зенит» — «Спартак», 3:1

Послевоенный ливень

Четверым зенитовцам удавалось забить два мяча в домашних матчах чемпионата страны со «Спартаком» (хет-трик Александра Орлова — отдельная история), и каждый раз это становилось предвестником победы. Начало традиции было положено сразу после окончания Великой Отечественной. В тот вечер ленинградский стадион «Динамо» не был заполнен и на половину: весь день шел очень сильный дождь, он и болельщиков отпугнул, и поле превратил в архипелаг из множества островков. Играть низом стало практически невозможно. Первым дрогнул вратарь гостей Леонтьев, выпустивший мяч после удара Александра Федорова. На добивание бросились трое зенитовцев, и самым расторопным оказался Борис Чучелов.

Затем больше часа соперники отчаянно бились за мяч, вымокли до нитки, но все же выдали результативную концовку. На 82-й минуте все тот же Чучелов убежал в контратаку и сумел найти сухое место, с которого можно нанести точный удар. Москвичу Ивану Конову удалось сократить разрыв в счете. И все же последнее слово осталось за зенитовцами: Виктор Бодров сильно пробил штрафной, мяч юркнул в нижний угол.

17 июня 1978 года. «Зенит» — «Спартак», 3:1

Два гола за минуту

Красно-белые впервые приехали на берега Невы после возвращения в высшую лигу. Однако июнь выдался в Ленинграде прохладным, и визит победителя турнира в первом дивизионе не вызвал ажиотажа: на частично закрытых перед реконструкцией трибунах стадиона имени Кирова собралось 10 тысяч зрителей. Спартаковцы открыли счет в середине первого тайма: Сергей Шавло сильно пробил с угла штрафной. Зенитовцы атаковали намного чаще, но почему-то излишне суетились при завершающих ударах. Ответный гол был забит на 64-й минуте после жуткой суматохи у ворот москвичей. Даже стадионный диктор не разобрался, кто последним коснулся мяча, и ошибся. Как выяснилось позже, самым удачливым оказался Юрий Тимофеев.
Сине-бело-голубые сразу же успокоились, а подопечные Константина Бескова долго и нервно выясняли, кто виноват в случившемся. В итоге, результативной оказалась и следующая атака «Зенита». Владимир Клементьев снова заставил Рината Дасаева капитулировать. В концовке матча спартаковцы решили, что мяч ушел в аут, и остановились, но у судей было другое мнение. Андрей Редкоус пробежал по свободному флангу и сделал передачу под удар Клементьеву.

29 мая 2011 года. «Зенит» — «Спартак», 3:0

Сотый успех Кержакова

Городской праздник, прекрасная погода, заполненный под завязку «Петровский». Зенитовцы, не побеждавшие ранее в четырех турах кряду, с первых минут бросились вперед, а в составе спартаковцев самым энергичным был главный тренер Валерий Карпин, метавший от бровки громы и молнии в адрес подопечных. Преимущество сине-бело-голубых материализовалось в гол на 37-й минуте, когда Данко Лазович заработал пенальти и сам же привел приговор в исполнение.
После перерыва красно-белые активизировались, но петербуржцы удачно прессинговали и дважды поймали гостей на контратаках. В обоих случаях Мигель Данни выводил к воротам Александра Кержакова, который был безжалостен к вратарю «Спартака». Причем первый забитый мяч оказался для нашего форварда сотым в премьер-лиге.

11 августа 2012 года. «Зенит» — «Спартак», 5:0

Автора дубля определил судья

На этот раз спартаковцы решили сразу же побороться за инициативу. И опять не преуспели. Разгром начался с потери москвичами мяча в центре поля. Максим Канунников по диагонали протаранил оборону гостей и вложил в удар всю силу. Второй гол «Зенит» снова забил в контратаке. Доменико Кришито здорово сыграл на перехвате, прошел полполя и сделал пас-конфетку Владимиру Быстрову. Москвичи получили надежду на спасение после назначенного в ворота хозяев поля пенальти. К мячу подошел Динияр Билялетдинов и навеки вписал свое имя в историю противостояния «Зенита» и «Спартака»: хавбек стал первым футболистом, не реализовавшим 11-метровый в ходе встреч этих команд на берегах Невы. Впрочем, можно сказать иначе: Вячеслав Малафеев стал первым вратарем, отбившим удар с точки в этих поединках.

Дальше события развивались по всем известным законам жанра: не забиваешь — пропускаешь. Шикарнейший гол организовал Роман Широков, у Макгиди не выдержали нервы и он заработал красную карточку, Виктор Файзулин сделал счет 4:0. А завершилось все спорным эпизодом, в котором окончательный вердикт вынес судья. Рефери решил, что мяч пересек линию ворот после выстрела Файзулина, и именно его следует считать автором дубля, а не Широкова, сыгравшего на добивание.