23:56, 01 марта 2014 года

«Зенит» U-14 вышел в финал турнира памяти Левина-Когана

Команда Академии 2000 года рождения переиграла харьковский «Металлист» в полуфинале международного турнира памяти легендарного игрока «Зенита» Бориса Яковлевича Левина-Когана.

Первую полуфинальную пару на турнире составили СДЮШОР «Зенит» и словацкая «Жилина». Но если петербуржцы уверенно вышли из квартета с первого места, то вот их оппоненты лишь в решающем матче за вторую строчку переиграли финский ХИК (2:1). На бумаге хозяева выглядели безоговорочными фаворитами — сдюшоровцы не пропустили ни одного мяча на групповом этапе. Однако футболисты «Жилины» уже не раз демонстрировали свои бойцовские качества и легко могли блеснуть и в полуфинальном поединке.

Главный тренер СДЮШОР традиционно расставил треугольник центральных полузащитников вершиной к чужим воротам, а вот словацкий клуб действовал с точностью до наоборот. Тем не менее атакующая схема не помогла «Жилине» захватить инициативу в матче. «Зенит» с помощью постоянных подключений крайних защитников сумел добиться численного превосходства в линии нападения, а забитый гол петербуржцев казался лишь делом времени. Однако в первом тайме команды так и не порадовали зрителей красивыми мячами.

Зато сразу после перерыва футболистам СДЮШОР удалась острая атака через левый фланг, которая и увенчалась точным ударом нападающего в дальний угол. Зенитовцам не составило труда удержать минимальное преимущество до финального свистка. А в концовке хозяева и вовсе развили перевес в счете — центральный форвард уверенно замкнул передачу с углового. Своевременные подключения защитников ставили словацкую дружину в тупик, а плотность в опорной зоне не позволяла «Жилине» создать что-то интересное у противоположных ворот. В результате СДЮШОР справедливо вышла в финал, а «Жилина» довольствуется поединком за третье место.

Во втором полуфинале турнира встречались «Зенит» и харьковский «Металлист». Сине-бело-голубые довольно легко прошли групповой этап — петербуржцы выиграли все три поединка с общей разницей забитых и пропущенных мячей 5–0. Зенитовцы явно не ставили перед собой задачи громить оппонентов, сохраняя силы и эмоции для плей-офф. «Металлист» же не мог похвастаться такой роскошью. Украинцы бились до самой последней секунды и лишь по дополнительным показателям обошли норвежский «Стабек».

Разница в классе между двумя коллективами проглядывалась с первых же минут. Харьковчане имели серьезные проблемы с составом (лидеры коллектива выбыли из-за травм), а вот «Зенит» подошел к полуфиналу в оптимальном сочетании. Тем не менее атакующие украинцы неожиданно проявили тактическую гибкость и сыграли строго от обороны. В нападении «Металлист» сбивался на примитивные забросы, и такая стратегия до поры до времени приносила свои плоды. Но во втором тайме зенитовцы действительно заиграли на полную мощь. Ивану Павлову удалась остроумная проникающая передача в штрафную площадь, а форвард Илья Замураев умело откликнулся на своевременный пас и аккуратно направил мяч мимо вратаря. Таким образом, сине-бело-голубые добились очередной минимальной победы на турнире и пробились в финал с нулем в графе пропущенные мячи.

Финальный поединок и матч за третье место турнира памяти Бориса Яковлевича Левина-Когана пройдут 2 марта в ДСИ «Зенит».