21:57, 06 декабря 2013 года

«Зенит» 2:1 «Урал»

В заключительном домашнем матче 2013 года сине-бело-голубые в рамках СОГАЗ-Чемпионата России переиграли на своем поле «Урал». По одному мячу забили Халк и Николас Ломбертс.

Последний домашний матч 2013 года сине-бело-голубым предстояло провести против екатеринбургского «Урала». Встреча с этой командой еще полгода назад представляла для болельщиков скорее исторический интерес (уральцы очень давно не играли на «Петровском»), но с учетом последних результатов «Зенита» превращалась в определяющую для заключительного отрезка первой половины сезона.

Лучано Спаллетти выставил на матч состав, явно учитывая, что уже в среду команде предстоит решающая игра в Лиге чемпионов. В результате свой шанс получили и Аршавин, и Зырянов, и давно не выходивший с первых минут Быстров, а в запасе остались, например, Кержаков и Файзулин.

Подмоченный снегом и дождем газон позволил командам играть в не самый аккуратный, но довольно быстрый футбол. Первыми возможность скользкого поля не использовали гости — защитники «Зенита» ошиблись с передачей в центре штрафной, но никто из нападающих не успел на добивание. Хозяева в ответ провели атаку правым флангом — Широков отдал передачу на выход Халку, однако бразилец успел забежать в офсайд.

Однако серии моментов у тех и других ворот, как это происходило в последних матчах, не последовало — петербуржцы уже на 12-й минуте вышли вперед. Атаку начал на левом фланге Кришито, прострел в штрафную первым касанием замкнул Широков, а на добивании вовремя оказался Халк — 1:0.

«Урал» немного раскрылся — и сине-бело-голубые продолжили атаковать. Тут же неплохой момент создал себе Аршавин — он прошел по центру, но решил не отдавать пас, а пробить самостоятельно. За ним выскочили на одного защитника Халк и Широков, однако не прошла самая последняя, уже практически голевая передача. Следом тот же Широков сделал еще один момент для Аршавина — Андрей получил возможность пройти с мячом половину поля, но теперь не ударил, а попробовал заскочить прямо в ворота.

У «Зенита» получалось намного больше, чем то, к чему болельщики привыкли за ноябрь: команда уверенно держала мяч на половине соперника, быстро отбивалась от редких попыток «Урала» перейти за центр и в целом выглядела намного спокойнее, чем обычно. Однако при всем этом преимуществе реальные моменты к концу тайма уже практически не возникали, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Не проведя ни одной замены между таймами, сразу в начале второй половины Спаллетти начал изменения: вместо Владимира Быстрова в игру вошел Кристиан Ансальди. Однако не успел аргентинец занять свое место, как гости отыгрались — Ерохин хитро разыграл стандарт, и Гогниев выскочил один на один с Лодыгиным, 1:1.

Замены продолжились незамедлительно — на этот раз в игру вместо Игоря Смольникова вступил Александр Кержаков. Лучший нападающий сине-бело-голубых начал очень активно — всего спустя пару минут ему удалось подкараулить ошибку вратаря гостей, однако удар по пустым воротам пришелся в перекладину. Следующий момент форвард заработал после дальнего удара Халка — теперь Кержаков выскочил на добивание, но два защитника не позволили нанести удар. Но третья попытка нападающего выглядела очевиднее двух предыдущих, вместе взятых: теперь мяч оказался у него в полутора метрах от вратаря, который тем не менее успел сложиться и взять удар.

Возможности для того, чтобы забить, получал не только Кержаков. Так, дальним ударом проверил гостей Андрей Аршавин, а Роману Широкову не хватило десяти сантиметров, чтобы с острого угла попасть в ближнюю девятку. И когда казалось, что все возможности, чтобы выйти вперед, уже практически упущены, в дело вмешался Николас Ломбертс.

Голевая атака началась с правого фланга. Мяч дошел до штрафной, Витсель прострелил вдоль ворот, Кержаков хитро пропустил передачу, и та дошла до бельгийского защитника. Ломбертс пробил просто и точно — под перекладину, 2:1. Тут же последовала еще одна замена — вместо Зырянова вышел Файзулин, — и к Николасу вместе со строчкой на табло отошла и капитанская повязка.

«Зенит» мог забивать и еще — Кержаков получил несколько близких к идеальным пасов в пределах штрафной, Аршавин снова пробежал половину поля, но не очень точно пробил, наконец, Халк пошел уже в добавленное время вперед, прессингуя вратаря, однако счет так и остался неизменным.

6 декабря сине-бело-голубые прервали свою безвыигрышную серию и отправились готовиться к заключительному матчу сезона против «Аустрии», который пройдет в Вене 11 декабря.