16:24, 26 ноября 2013 года
16:24, 26 ноября 2013 года

Дмитрий Радченко: «В Испании меня запомнили после двух голов „Реалу“»

Дмитрий Радченко семь сезонов отыграл в чемпионате Испании, долгое время жил и работал в этой стране. В интервью «ProЗениту» бывший форвард, а ныне тренер клубной Академии рассказал, когда дал первый автограф в своей жизни, и объяснил, почему забил мадридскому «Атлетико» именно весной 1996-го.

— Мой первый гол за «Зенит» показался самым красивым, какой только можно вообразить. Ведь мне было 18 лет. Испытал такие эмоции, какие невозможно передать словами. К тому же вы правы: матч заканчивался, и мы победили — 1:0. После того матча у меня впервые попросили автограф. Я тогда практически ничего не замечал вокруг, летал в каждом матче, как на крыльях, адреналин бурлил. Попасть в таком юном возрасте в «Зенит» многого стоит, тем более что удалось сразу закрепиться в составе.

— Думаю, когда я забивал на «Сантьяго Бернабеу», мне просто повезло. Кстати, те два матча с «Реалом» сыграли очень большую роль в моей последующей жизни. Испанские клубы два года буквально бомбардировали «Спартак» предложениями о моей покупке, сразу запомнили. В итоге летом 1993-го я оказался в Примере.

— «Атлетико» в середине 90-х был в основном середняком, а в 1996-м эта команда стала чемпионом, именно той весной я ей и забил. Получается, что снова огорчил фаворита. Сильный соперник меньше сосредоточен на обороне собственных ворот, много времени проводит в атаке, раскрывается. В этом и есть шанс форварда. Мне удавалось им воспользоваться.

— Думаю, признанные лидеры испанского чемпионата выступают в этом сезоне ниже своих возможностей. Поэтому «Атлетико» к ним и подтянулся. Посмотрим, что будет дальше, ведь даже первый круг в Примере еще не завершился. Хотя, конечно же, и «Атлетико» играет отлично, но о стабильности говорить пока рано.

Полная версия интервью опубликована в программке «ProЗенит», приобрести которую смогут все посетители встречи «Зенита» и «Атлетико» на «Петровском».

img
img