20:59, 22 ноября 2013 года

«Зенит» — «Ростов»: сине-бело-голубые терпят второе поражение подряд

В матче 17-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые уступили на «Петровском» соперникам из Ростова-на-Дону. Следующий матч команда Лучано Спаллетти проведет 26 ноября против «Атлетико»

Пережив последнюю в 2013 году паузу на матчи сборных, сине-бело-голубые возобновили борьбу за победу в чемпионате матчем с «Ростовом». Амбициозный южный коллектив успел уверенно начать сезон и так же уверенно спуститься в привычную для себя середину таблицы. «Зенит», в свою очередь, ставил перед собой не самую обычную цель — наконец-то прервать четырехматчевую серию без побед и набрать крайне необходимые очки.

Несмотря на то что в полном составе команда собралась только за день до игры, большая часть футболистов, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, успели восстановиться, и Лучано Спаллетти получил возможность выбора состава. В защите вышли Смольников, Губочан, Нету и Кришито, в центре — Витсель, Широков, Зырянов и Аршавин, впереди — Халк и Кержаков. При этом на замене остались, например, Олег Шатов, Виктор Файзулин, Александр Анюков и Владимир Быстров.

Стартовав на не самых высоких скоростях, петербуржцы быстро смогли повести игру, уверенно контролируя мяч в центре поля. «Зенит» не стал атаковать стремительно, но несколько раз уже в первые 10 минут раскатил защиту «Ростова». При этом команда упустила момент на 110% — Плетикоса ошибся с выносом мяча, Широков выкатил Кержакову передачу на пустые ворота, но Александр попал в штангу.

Гости же с момента встречи в первом круге не изобрели ничего принципиально нового — их контратаки поначалу строились на том, чтобы довести мяч любым способом до Артема Дзюбы. Но, несмотря на эту, казалось, нехитрую тактику и ощутимое преимущество «Зенита», счет удалось открыть именно им: после навеса с фланга сразу несколько игроков гостей оказались перед Лодыгиным и довели мяч до Дьякова, который практически забежал с ним в ворота — 0:1.

Забитый мяч не заставил «Зенит» бежать и отыгрываться изо всех сил, но явно изменил настрой «Ростова» — гости начали атаковать намного активнее, уверенее и в итоге практически увеличили счет, но удар после углового попал в крестовину.

Только за десять минут до конца первого тайма сине-бело-голубые снова перехватили инициативу: взявший на себя игру Халк создал по моменту для себя и партнеров, однако Плетикосе так и не пришлось вступать в игру. «Ростов» же неожиданно убежал в контратаку и удвоил преимущество: Калачеву удалось оказаться в нужном месте у дальней штанги и замкнуть в касание навес с фланга — 0:2.

Выхода не оставалось, и Лучано Спаллетти пошел ва-банк — вместо Аршавина и Зырянова второй тайм в центре начали Шатов и Файзулин соответственно. «Зенит» начал действовать быстрее, но и «Ростов» не торопился отходить в оборону — на каждую атаку в исполнении сине-бело-голубых отвечали не менее опасно.

Времени на то, чтобы забивать необходимые мячи, становилось все меньше, однако игра «Зенита» не становилась острее. Подуставший от открытого футбола «Ростов» ожидаемо отошел к воротам, но петербуржцы, получив необходимое пространство в центре, в штрафной с трудом добивались даже перевода мяча на угловой.

Не стопроцентные шансы, но моменты у ворот Плетикосы, конечно, появлялись — так, связка Халка и Смольникова на фланге несколько раз доводила дело до удара либо в исполнении того же бразильца, либо, например, Олега Шатова, который пробивал ножницами из очень непростого положения. Но чем дальше, тем невероятнее выглядела возможность даже ничьей.

В последние 10 минут в помощь команде был брошен Владимир Быстров, заменивший Романа Широкова. Его скорость на фоне усталости соперника могла бы в любой другой ситуации сделать разницу, но и игроки «Зенита» тоже не выглядели достаточно свежими.

В итоге матч завершился закономерным поражением «Зенита», которое впервые за долгое время стало вторым подряд. Сразу после окончания встречи команда начала подготовку к игре против «Атлетико» — она пройдет на «Петровском» уже 26 ноября.