18:59, 26 октября 2013 года

«Урал» — «Зенит»: Широков покоряет Екатеринбург

В матче 14-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на выезде одержали волевую победу над «Уралом». Победный дубль оформил полузащитник Роман Широков.

На матч с «Уралом» — первую за долгое время встречу с командой из Екатеринбурга — сине-бело-голубые отправились всего спустя пару дней после возвращения из Португалии, таким образом проскочив в течение одной недели сразу через пять часовых поясов.

Несмотря на это, «Зенит» успел провести в Удельном парке полноценную подготовку к выезду, и в итоге Лучано Спаллетти выставил на матч очередную вариацию состава без слабых мест. На правый фланг обороны при этом вернулся восстановившийся Анюков, а в нападении отсутствующего Кержакова заменила тройка Халк — Данни — Аршавин.

Несмотря на ощутимую разницу в классе, «Урал» с самого начала не только не встал в защите, но и пошел вперед. План сработал не полностью — гости, только перехватив мяч, сразу же закрыли соперника на его половине и, хотя до удара довели не сразу, разницу обозначили и довольно быстро заработали 11-метровый. Халк вошел в штрафную после отличной передачи Аршавина, был сбит вратарем, сам же подошел к точке, но ударил в стороне от штанги.

На «Зенит» это недоразумение практически не повлияло. Более того, команда отреагировала на него, включив скорость и фактически оставив хозяев поля без мяча. Открывать счет могли поочередно Широков — он доиграл момент до конца и пробил с острого угла в ближний угол, и Халк — бразильцу не везло только с завершающим ударом.

«Урал», несмотря на давление, продолжал прессинговать, пытаясь поймать петербуржцев на ошибке и убежать в контратаку. С первой частью задачи хозяева в целом справлялись — сине-бело-голубые на не самом хорошем поле действительно не показывали 100-процентную точность, со второй — время от времени, но свое привычное количество подборов Лодыгин совершить успел уже в первые 30 минут матча.

Ничья практически продержалась до перерыва, но на 43-й минуте хозяевам внезапно удалось выйти вперед — Луиш Нету ошибся с приемом мяча в центре поля и отправил Спартака Гогниева один на один с Лодыгиным. Страховавший партнера Ломбертс накрыть нападающего не успел, и тот мощно пробил с левой ноги в ближний угол — 1:0.

Второй тайм сине-бело-голубые открыли заменой — вместо Анюкова на поле вышел Олег Шатов, для которого матч с «Уралом» по понятным причинам выглядел особенно принципиально. Усиление сработало тут же — Шатову понадобилось всего пару раз получить мяч в центре поля, чтобы продемонстрировать: он нацелен как минимум на голевую передачу. Однако гол в ворота хозяев все-таки состоялся без его непосредственного участия.

Уже через пару минут после начала второй половины Роману Широкову удалось, поймав передачу в центре штрафной от головы Халка, перебросить голкипера «Урала» Алексея Солосина мягким навесом и сравнять счет — 1:1.

«Зенит» снова придавил хозяев, но чуть не отправился догонять хозяев во второй раз — теперь нападающие «Урала» убежали вдвоем на Кришито и Ломбертса, однако Манучарян ошибся с ударом. Петербуржцы ответили проходом и прострелом Халка — его должно было хватить на то, чтобы выйти вперед, но теперь Широков пробил мимо.

Спаллетти продолжил делать замены. «Зенит» вел игру, но не мог реализовать све преимущество, и помочь в этом должен был вышедший вместо Аршавина Быстров. Атака, благодаря которой петербуржцы вышли вперед, началась не без его участия — Владимир получил в штрафной мяч от Романа Широкова, скинул его Шатову, Олег навесил на ближнюю, и тот же Широков точно пробил второй раз за матч — 1:2.

Хозяева поля ожидаемо пошли вперед отыгрываться, на что тренерский штаб отреагировал еще одним изменением — вместо Данни вышел Тимощук, — и «Зенит» начал играть в привычном стиле, ожидая возможности использовать свободное пространство на половине соперника. «Урал» прессинговал, но не мог ничего сделать с обороной, выставленной Спаллетти, гости же спокойно выдержали штурм и довели дело до победы.

Следующий матч сине-бело-голубые снова проведут на выезде в восточной части России — 30 октября «Зенит» в 1/16 финала Кубка России встретится с «Тюменью».