16:15, 03 октября 2013 года

«Томь» — «Зенит»: 10 фактов

Нюансы первого тайма, долги Павла Погребняка, бомбардирское достижение Виктора Файзулина и петербургское землячество в Томске — в рейтинге самых любопытных исторических фактов, приуроченных к поездке нашей команды в Сибирь.

7

гостевых матчей провели зенитовцы в рамках чемпионата России в Томске и пока сумели добиться лишь минимального преимущества: обе команды одержали по две победы, и три встречи завершились вничью, но разность мячей лучше у сине-бело-голубых — 8:7.

4

гола в гостевых поединках с «Томью» зенитовцы забили в первом тайме. Однако это очень плохая примета: ни один из трех матчей, в которых произошло подобное, сине-бело-голубые не выиграли — две ничьи и поражение.

5

раз подряд (с 2007 года) в сибирских матчах «Зенита» и «Томи» команды уходили на перерыв с ничейным счетом (трижды — 0:0, дважды — 1:1), лишь в двух первых поединках соперникам к концу первого тайма поочередно удавалось вырваться вперед.

4

раза отправлял мяч в ворота «Томи» Виктор Файзулин, он является лучшим бомбардиром в истории встреч соперников. Однако наш полузащитник трижды отличился на «Петровском», а на стадионе «Труд» по два гола забили лишь два футболиста — Фатих Текке и Павел Погребняк. Любопытно, что в 2006-м Погребняк, выступая за сибиряков, отнял у петербуржцев два очка, сравняв счет на 92-й минуте, но через год переехал в Петербург и отдал должок, забив победный мяч в ворота томичей.

15 000

зрителей наблюдало за матчами «Томь» — «Зенит» в августе 2006-го (2:2) и в апреле 2009-го (0:3). Это рекорд для сибирских баталий соперников. Впрочем, на пяти других играх болельщиков собиралось лишь чуть-чуть меньше. В предстоящем поединке это достижение не будет улучшено, поскольку одна из трибун стадиона «Труд» давно находится в полуразобранном состоянии.

4

бывших зенитовца выступали в этом сезоне за «Томь» — Максим Астафьев, Евгений Башкиров, Павел Игнатович, Евгений Стариков. Если все они выйдут на поле в предстоящем поединке, то состоится рекорд: в предыдущие годы более трех бывших наших футболистов за сибиряков против сине-бело-голубых не играли (2011 — Канунников, Стариков, Строев).

32

желтые карточки заработали футболисты «Зенита» и «Томи» во время матчей, проходивших на сибирской земле. Предупреждения распределились поровну — 16:16. В этих поединках не зафиксировано ни одного удаления, да и пенальти арбитры не назначали, так что и здесь — паритет.

4:0

— с таким счетом завершился в сентябре 2011-го матч между «Зенитом» и «Томью», который судила бригада арбитров во главе с Алексеем Еськовым. Однако тот поединок проходил на берегах Невы. Ростовчанин по месту рождения и москвич по прописке провел в премьер-лиге 11 встреч с участием нашей команды, зафиксировав семь побед, еще четыре матча завершились вничью, разность мячей — 21:3. У томичей отношения с данным рефери более сложные — две победы, две ничьи, три поражения, а в этом сезоне Еськов назначил в их ворота в Перми два 11-метровых, причем оба — в течение десяти стартовых минут.

1

матч против «Зенита» провел ныне исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Василий Баскаков. Произошло это в октябре 2008 года (1:1). Правда, тогда у него был опытный консультант — Валерий Непомнящий.

255

минут футболисты «Томи» не пропускают в матчах чемпионата России, к тому же сибиряки провели четыре тура без поражений — две победы и две ничьи, разность мячей — 5:3.