15:23, 30 сентября 2013 года

«Зенит» U-14 выиграл Кубок Дона

Команда Академии 1999 года рождения стала победителем международного турнира «Кубок Дона».

В турнире принимали участие восемь команд, разбитые на две группы. «Зенит» попал в одну компанию с Ростовским училищем олимпийского резерва, грозненской академией «Рамзан» и грузинской командой «Сабуртало». Другую группу составили «Ростов», «Анжи», московское «Строгино» и турецкий «Антальяспор».

Зенитовцы легко заняли первое место на предварительном этапе, по очереди крупно обыграв УОР 8:1, академию «Рамзан» 11:1 и «Сабуртало» 11:0. В полуфинале «Зенит» также не испытал особых проблем, обыграв занявшее второе место в другой группе «Строгино» — 4:0. В другом полуфинальном матче «Ростов» разгромил академию «Рамзан» со счетом 4:1.

Финальный матч турнира получился зрелищным и закончился победой «Зенита» со счетом 3:2. Зенитовцы в первые десять минут забили два мяча — отличились Ефрем Вартанян и Ефим Бойцов, — а в конце первого тайма пропустили со штрафного. Второй тайм также начался с результативной атаки сине-бело-голубых, закончившейся точным ударом Андрея Корнеева, а за несколько минут до финального свистка ростовчанам удалось сократить разницу в счете до минимума.

Два игрока «Зенита» получили индивидуальные призы: нападающий Ефрем Вартанян был признан лучшим игроком турнира, а Сами Байрамов — лучшим защитником. Отметим, что номинации лучшего бомбардира не было, но самыми результативными футболистами турнира также стали два зенитовца — Вартанян и Корнеев, забившие по восемь мячей.