14:50, 10 августа 2013 года

В финале турнира памяти Морозова сыграют «Порту» и киевское «Динамо»

10 августа в Академии сине-бело-голубых определились финалисты турнира памяти заслуженного тренера СССР Юрия Андреевича Морозова.

Во второй день соревнований команды провели по две игры. В группе А «Порту» с минимальным счетом переиграл австрийский «Ред Булл», а киевское «Динамо» оказалось сильнее казанского «Рубина» — 2:0. Показав стопроцентный результат на предварительном этапе турнира, португальцы стали первыми в группе, динамовцы с шестью очками — вторыми.

Победителем группы B стал «Зенит», обыгравший в 3-м туре ПСВ — 2:1. Сине-бело-голубые первыми пропустили, но еще в первом тайме благодаря голу Дмитрия Плетнева выравняли положение, а после перерыва Василий Запрягаев принес своей команде победу. Второе место в группе занял «Тоттенхэм», крупно обыгравший «Ростов» 4:1.

В первом полуфинальном матче, в котором встречались «Порту» и «Тоттенхэм», победителя пришлось определять в серии послематчевых пенальти. Основное время матча закончилось со счетом 1:1, причем лондонцы отыгрались на последней секунде, но в финал все равно пробились футболисты «Порту», выигравшие серию со счетом 4:1.

В другом полуфинале хозяева турнира зенитовцы с минимальным счетом уступили «Динамо», пропустив решающий гол в самом начале встречи. Таким образом, за бронзовые медали турнира поспорят «Зенит» и «Тоттенхэм», а в финале сыграют «Порту» и «Динамо».