14:01, 18 июня 2013 года
14:01, 18 июня 2013 года

Иван Шабаров: «Уровень нашего детского футбола сопоставим с московским»

Тренер команды Академии 1999 года рождения, ставшей серебряным призером первенства России среди детско-юношеских школ, рассказал, как складывался турнир для его подопечных, высоко оценил уровень соперников и отметил сложность перехода с искусственного поля на натуральное покрытие.

— Если бы мне сказали до турнира, что мы займем второе место, я бы с удовольствием согласился. Это весьма почетно и высоко. Но когда ты попадаешь в финал, то, конечно, хочется большего. В Крымске мы провели несколько очень сложных матчей, и для ребят это большой плюс в плане психологии и становления. Это игры и с земляками из СДЮШОР, и с московскими «Чертаново» и «Спартаком». Возможно, именно по этой причине финальная игра нам и не удалась — эмоционально мы оказались выхолощенными. Хотя мы неплохо начали финал, имели хороший голевой момент. Но затем допустили грубую ошибку в обороне и не смогли оправиться от этого нокдауна. После этого пропущенного мяча команда расклеилась и тут же получила в свои ворота второй гол. Не забей соперник этот мяч, мы бы еще побились за золотые медали. А так пришли в чувство только в перерыве и второй тайм провели ровно. Третий пропущенный мяч — это просто несчастный случай: мяч при подаче углового срезался у соперника с ноги и от штанги залетел в ворота.

— Как вам уровень соперников на первенстве?
— Все команды достаточно крепкие, и даже счета на групповой стадии турнира, когда мы дважды подряд победили по 4:0, говорят о том, что это именно мы провели эти встречи очень организованно. Просто так на первенство страны никто не попал, все команды прошли определенный отбор. Конечно, выделялись московские команды — «Чертаново», «Спартак» и ЦСКА. Чуть меньше понравилась команда Академии Коноплева из Тольятти, которая сейчас находится в разобранном состоянии и выступила неудачно. Так мы потеряли еще одного сильного конкурента. Достойно выступала и петербургская СДЮШОР: проиграв нам в четвертьфинале, затем сдюшоровцы выиграли все оставшиеся матчи и заняли пятое место. Могу сказать, что уровень питерского футбола сопоставим с московским. Хотя надо признать, что «Чертаново» победило заслуженно. По сравнению с турниром Владимира Казаченка они стали более организованной и целеустремленной командой.

— Во время первенства России много игроков из вашей команды находились в Петербурге. Они не смогли поехать из-за травм?
— Нет, проблем с составом у нас не было. За исключением Никиты Ковалева, получившего непростую травму, другие ребята, оставшиеся дома, были здоровы. Просто у нас в команде 22 человека, в Крымск мы могли взять 18, и кого-то мы были вынуждены оставить в Академии. Они не слабее и не хуже тех, кто поехал на турнир, но в данный момент мы сделали ставку на других. А оставшиеся дома ребята тренировались с «Зенитом» U-15, за что спасибо тренерскому штабу команды. Хорошо, что ребята не вешают нос, потому что завтра все может измениться уже в их пользу.

— На каких полях играли в Крымске?
— Планировалось, что все матчи турнира мы проведем на натуральных полях. Именно поэтому организацию турнира отдали Крымску, где есть все условия. Но так получилось, что в первые дни соревнования шли дожди, и, чтобы поберечь поля к решающим матчам турнира, групповой этап мы провели на синтетике. А уже все матчи плей-офф сыграли на натуральной траве. Поля были хорошего качества, и было правильно, что их берегли, пока шли дожди.

— Легко ли дался ребятам переход с синтетики на естественное покрытие? От некоторых тренеров доводилось слышать, что дети настолько привыкли играть на искусственных полях, что даже не знают, как подбирать бутсы для травы.
— Это действительно проблема. Иметь бутсы для игры на натуральной траве в нашем городе не совсем целесообразно, потому что их попросту негде разнашивать. А приезжать на турнир, не разбив обувь по ноге и не опробовав ее, — это большой риск. Чаще всего ребята выбирали те бутсы, в которых они играют и на синтетике. Хотя кто-то вез и две пары — это было на усмотрение самих футболистов. У кого-то были шестишиповые бутсы, но в них ребята просто не умеют играть, потому что в наших условиях мы не сталкиваемся с необходимостью их использования. В любом случае для ребят это опыт. Для этого мы и ездим на международные турниры, где играем на траве, как это было недавно в Швейцарии. Возможно, этот опыт нам помог и достойно выступить в Крымске.

img
img