12:42, 17 июня 2013 года

«Зенит» U-14 разгромил СДЮШОР

Команда Академии 1999 года рождения в гостях с крупным счетом обыграла СДЮШОР «Зенит» в матче 11-го тура городского первенства.

Ставшие на этой неделе серебряными призерами первенства России (на котором встречались со СДЮШОР в четвертьфинале и выиграли 3:2) зенитовцы провели вдохновенную игру против главного конкурента и в чемпионате города, забив в его ворота пять безответных мячей.

Счет в середине первой половины встречи забил Анатолий Смоляйкин: нападающий, перешедший зимой в Академию из «Автово», подхватил мяч в центре поля, по ходу движения обыграл нескольких защитников и, войдя в штрафную, направил мяч в нижний угол.

На последней секунде первого тайма мяч во второй раз побывал в воротах хозяев: Смоляйкин здорово поборолся на чужой половине поля, отобрав мяч у защитника СДЮШОР, отдал передачу на Ефрема Вартаняна, чей удар пришелся в голкипера, но первым на добивании оказался Илья Воробьев.

После перерыва зенитовцы продолжили начатое, забив еще три мяча. Сначала Смоляйкин снова убежал от опекунов и пробил в правый ближний угол, затем Максим Левин уже с другого фланга перекинул мяч через вышедшего ему навстречу голкипера, а вскоре после подачи углового Никита Олишевский головой пробил второго вратаря хозяев, вышедшего на замену.

Обыграв СДЮШОР, «Зенит» набрал 27 очков и, имея игру в запасе, на 5 баллов опережает конкурента. В следующем матче 23 июня зенитовцы сыграют с колпинским «Ижорцем-ИНКОН».

СДЮШОР «Зенит» U-14 — «Зенит» U-14 — 0:5 (0:2)
Голы
: Смоляйкин — 2, Воробьев, Левин, Олишевский.

Иван Шабаров, тренер «Зенита»:
— Мы просто реализовали свои моменты, здорово сыграли наши нападающие, использовавшие свои скоростные качества. Также надежно сыграли в обороне. У СДЮШОР не было ведущего нападающего, что сильно облегчило нам задачу. Но умалять заслуги наших футболистов нельзя, и скажу, что реализация в этой игре была действительно на очень хорошем уровне. Чемпионат заканчивается только в октябре, вот только тогда мы и сможем сказать, что мы — чемпионы города. А пока борьба продолжается.