19:25, 25 апреля 2013 года
19:25, 25 апреля 2013 года

Иван Шабаров, «Зенит» U-14: «Матчи на турнире Казаченка шли до гола»

Тренер команды Академии 1999 года рождения, выступавшей на турнире имени Владимира Казаченка, рассказал о его специфике и озвучил выводы, которые были сделаны после этого соревнования.

— С точки зрения результата шестое место на турнире, конечно, не наше. Но Кубок Казаченка тем и хорош, что на нем собраны равные команды и любая из них может стать победителем. Счет большинства матчей это только подтверждает — 0:0, 1:0. Что касается нас, то в решающих играх мы не реализовали много моментов и допустили ошибки при обороне своих ворот. Но в этих напряженных матчах ребята учатся ценить каждый голевой момент. Матчи длятся всего 25 минут, и больше двух-трех возможностей для взятия ворот создать не получится. Нужно учиться реализовать не два момента из десяти, а хотя бы два из трех. Тогда и можно будет добиться успеха на подобных турнирах.

Даже такие скоротечные матчи приносят огромную пользу ребятам. Здесь соперники не успевают устать, и побеждать нужно за счет других качеств — нужно превосходить оппонентов в технико-тактической подготовке, за счет наигранных комбинаций, стандартов, которые играют большую роль в матчах равных соперников. Нужно быть более мобилизованными и сконцентрированными, потому что цена любой ошибки в таких играх существенно возрастает. Если в чемпионате города ты, пропустив гол, имеешь возможность отыграться, то тут шансов спасти игру практически не остается. По сути, игра идет до гола. Так было в матчах со «Спартаком» и ЦСКА, которым мы, к сожалению, уступили с одинаковым счетом 0:1. После пропущенных мячей оставалось 5–6 минут, и мы уже не успевали что-либо сделать. Обидные, конечно, поражения.

Главный вывод после этого турнира — надо выбивать из мальчишек их желание победить любой ценой. Нужно выигрывать, показывая футбол. Вот что ценится в этом возрасте. Та же дортмундская «Боруссия» стояла особняком на турнире. Хоть они и заняли третье место, но по игре были сильнейшими. Нам надо брать лучшее от таких коллективов. Когда на поле становится какая-то напряженная ситуация, наши ребята начинают бояться пропустить, упрощают игру, и то, что мы делаем не тренировках, пропадает. А хочется показывать хороший футбол в любой ситуации, какой бы сложной она ни была.

img
img