15:03, 02 апреля 2013 года
15:03, 02 апреля 2013 года

Игорь Лебедев: «В Португалии команда прибавляла от матча к матчу»

Тренер команды Академии 2001 года рождения, дошедшей до четвертьфинала международного турнира Mundialito в Португалии, рассказал, почему это соревнование считается чемпионатом мира, отметил, что его подопечные прибавляли от игры к игре, и поблагодарил их за проявленный характер.

— Mundialito — это так называемый чемпионат мира для детских команд. Он проводится уже не первый год и собирает коллективы со всех континентов. Что касается уровня турнира, то все команды, с которыми нам довелось встретиться, умеют играть в футбол. Правда, нужно отметить, что формат турнира, а играли мы на полполя и 7 на 7, стал для нас некоторым шагом назад, ведь нам уже через две недели предстоит старт в чемпионате города на все поле и 11 на 11. Тем не менее уровень сопротивления во всех играх мне понравился, и этот турнир стал хорошим этапом подготовки к сезону.

Что касается нашего выступления, то в группе мы заняли первое место, набрав в пяти играх 13 очков. С нами вровень прошел отборочный этап португальский «Фабрил», с которым мы сыграли вничью 2:2, но за счет победы над канадским «Лондоном» 18:0 мы опередили конкурента по разнице забитых и пропущенных мячей.

В дальнейшем, в 1/16 финала, мы встречались с испанской командой «Нуево Молино» и выиграли 3:0, хотя игра тоже была очень упорная. В 1/8 мы играли с бразильцами из «Интерминаса». Соперник сделал ставку на оборону, которую очень тяжело было вскрыть. В итоге нам удалось забить победный мяч за 5 секунд до финального свистка.

Стоит отметить, что на стадии четвертьфинала турнира все команды уже были с именами: «Барселона», «Реал», «Бенфика», «Ювентус», «Порту»… Как раз с последним мы и встречались. Мы провели свою лучшую игру на турнире, ребята очень хотели пройти дальше, действовали с полной самоотдачей. Португальцы с первых минут встречи предложили нам высокий темп, в начале матча устроили настоящий штурм наших ворот, но затем мы игру выравняли, а потом и вовсе владели преимуществом. К сожалению, не использовали свои моменты и в итоге уступили 0:2. Но претензий к игрокам у меня никаких быть не может — повторюсь, они очень старались и показали максимум своих возможностей.

В дальнейшем «Порту» в полуфинале по пенальти обыграл «Реал» и в решающем матче турнира попал на «Барселону». Мы смотрели эту игру, она получилась очень интересной. Несмотря на победу каталонцев, скажу, что «Порту» большую часть времени доминировал на поле и выглядел интересней.

Подводя итог, скажу, что наша команда прибавляла от игры к игре. Все-таки изначально потребовалось время, чтобы привыкнуть к размерам поля. Конечно, нам хотелось сыграть в полуфинале и затем, может, в финале, но и этим результатом мы довольны. Все-таки главной нашей задачей была подготовка к сезону, и она была успешно выполнена. Мы поблагодарили ребят за то, что они сумели проявить характер и бойцовские качества. Ведь восемь игр за шесть дней — это колоссальная нагрузка.

Кого-то конкретно выделять не хотелось. Думаю, накануне старта сезона это будет не совсем корректно. Тем более что выступать нам предстоит в другом формате и все может измениться: тот, кто хорошо выглядел на маленьком поле, может потеряться, а тот, кто в Португалии ушел в тень, — блеснуть. Просто скажу, что мы получили огромную пользу от турнира и информацию для размышления.

Что касается организации турнира, то все было идеально и как по нотам. Учитывая, что в общем там было 4000 участников, организаторы прекрасно справились со своими обязанностями. Погода была изменчивая: то дождь, то солнце, — но на ход турнира она никак не влияла.

img
img