20:04, 31 марта 2013 года

«Терек» — «Зенит»: все ближе к первому месту

В перенесенном на нейтральное поле матче 22-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые в Махачкале обыграли «Терек». Забитыми мячами отметились Аксель Витсель, Бруну Алвеш и Константин Зырянов.

О том, что сине-бело-голубые в случае успеха в Махачкале смогут подняться на второе место в чемпионате, команда узнавала в режиме реального времени: пока «Зенит» и «Терек» разминались перед игрой, на табло стадиона в Махачкале показывали, как «Краснодар» громил «Анжи» и давал команде Лучано Спаллетти все больше поводов для оптимизма.

На матч с грозненским коллективом тренерский штаб «Зенита» выставил крайне боевой состав: успел поправить здоровье Вячеслав Малафеев, в защите появился отлично сыгравший за сборную Португалии, Бруну Алвеш, в полузащите — не менее отлично, но за Россию Виктор Файзулин, впереди — Халк и Кержаков.

Три минуты потребовалось «Тереку» на то, чтобы предпринять попытку стартового навала — два стандарта с правого фланга дались команде Станислава Черчесова, но единственный, кто от них в итоге пострадал, — Бруну Алвеш, которому попали мячом в лицо.

«Зенит» ответил стандартом на стандарт и тут же вышел вперед: на 8-й минуте Халк навесил с углового в центральную зону, где Аксель Витсель, оставшись безо всякой опеки, пробил мимо голкипера грозненцев — 0:1.

Прошло еще пять минут — и «Зенит» мог выйти вперед, практически решив вопрос со стратегией на матч. Александр Кержаков был сбит в штрафной вратарем, заработал для того желтую карточку, а сам отправился бить пенальти. Удар вышел неплохим, но Годзюр угадал направление и спас «Терек».

Номинальные хозяева поля получили время и шанс на то, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу, но «Зениту» было что ответить. Пока грозненцы пытались провести атаку с высоким навесом в штрафную, сине-бело-голубые разыграли несколько неплохих комбинаций в центре, которые, хоть и не дошли до удара, явно показали слабые места «Терека».

Первые полчаса окончательно расставили команды по местам — «Зенит» привычно шел вперед первым темпом, в среднем раз в 7–8 минут получая хороший шанс забить второй, команда Станислава Черчесова играла более эмоционально, пытаясь компенсировать недостатки самоотдачей. Развязка тайма пришлась на последние пару минут. Сначала грозненцы заставили Малафеева тащить мяч из-под перекладины после убойного удара головой с пары метров, в а ответной атаке Кержаков получил по ногам на линии штрафной, заработав красную карточку для Кудряшова и опасный стандарт, завершившийся выстрелом Халка и добиванием Широкова.

То, что не случилось в конце первого тайма, могло произойти сразу после начала второго: Широков прошел по правому флангу и выкатил мяч под удар, но на стопроцентную голевую передачу никто не откликнулся. Следом Файзулин оказался в центре штрафной, пробивая в падении, но попал в голкипера.

Что безуспешно пытались сделать нападающие и полузащитники, удалось Бруну Алвешу: португалец, забивший до этого в двух играх подряд за сборную, подхватил мяч в центре поля, пробежал 15 метров, отыгрался с Файзулиным и выскочил один на один, спокойно пробив в дальний угол — 0:2.

Предостерегая «Терек» от попыток отвоевать центр поля, Спаллетти тут же произвел две замены — вместо Файзулина на поле вышел Владимир Быстров, вместо Денисова — восстановившийся после травмы Константин Зырянов. Маневр удался: грозненцы если и атаковали, то только благодаря редким ошибкам «Зенита», а сине-бело-голубые катали мяч, генерируя момент за моментом. Особенно усердно — Александр Кержаков, создавший себе минимум две стопроцентные ситуации и недополучивший столько же потенциально голевых передач от партнеров.

Заключительная часть матча прошла при полном превосходстве «Зенита» — «Терек» устал и практически оставил надежды забить хотя бы раз, а петербуржцы спокойно довели дело до победы, при этом увеличив преимущество до трех мячей — уже в добавленное время Константин Зырянов завершил отличную комбинацию.

Победа позволила команде Лучано Спаллетти подняться в турнирной таблице на второе место. Следующий матч «Зенит» проведет 7 апреля на своем поле против «Крыльев Советов». Билеты на игру доступны на tickets.fc-zenit.ru.