17:25, 03 марта 2013 года

Чемпионат филиалов U-9: «Зенит» стал единоличным лидером

«Зенит» U-9 выходит в единоличные лидеры группы, «Зенит» U-8 набирает первые очки, а «Невский фронт» заявляет о себе как об одном из фаворитов турнира — в Академии прошли очередные два тура чемпионата филиалов для команд 2004 года рождения.

В группе А в лидеры вышел «Невский фронт», который после четырех туров чемпионата имеет в своем активе 9 очков. Сразу за ним расположились три команды, набравшие по 7 очков: «Московский», «Автово» и «Выборгский». Самая младшая команда чемпионата, «Зенит» U-8, во второй игровой день разжилась первыми очками, сведя оба своих матча к ничейным исходам.

Первый матч второго игрового дня зенитовцы проводили против «Гатчины». Эта игра проходила на встречных курсах и закончилась результативной ничьей — 2:2. Во второй игре сине-бело-голубым противостоял один из лидеров группы «Московский». «Зенит» очень быстро открыл счет — точным ударом в девятку отличился нападающий сине-бело-голубых. Надежная игра в обороне позволила до перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Во втором тайме зенитовцы прижались к своим воротам. Скорее всего, это стало результатом усталости, накопленной по ходу трудного матча, и в самой концовке сине-бело-голубые все-таки упустили победу. Однако ничья с одним из фаворитов турнира в преддверии решающих матчей чемпионата, безусловно, подняла настроение и игрокам команды, и ее верным болельщикам.

В группе B «Зенит» U-9 и «Инкон» создали себе комфортное преимущество перед остальными командами, набрав 12 и 10 очков соответственно. Скорее всего, судьбу первого места в данной группе решит очное противостояние двух лидеров.

Первую встречу второго игрового дня зенитовцы проводили с командой «Локомотив» и в самом дебюте матча вышли вперед — нападающий сине-бело-голубых точно поразил угол ворот с дальней дистанции. Далее «Зениту» удалось развить преимущество — после удачного прохода зенитовец выложил мяч точно на ногу своему нападающему, который поразил уже пустые ворота. Раздосадованный таким положением дел «Локомотив» включил высокий прессинг, в результате чего создал несколько голевых моментов, и в самой концовке первого тайма рикошет, после которого мяч по невероятной траектории залетел за шиворот вратарю, позволил «Локомотиву» открыть счет своим голам в этом матче. Во втором тайме зрители забитых мячей так и не увидели, вся игра проходила в центре поля, встреча медленно, но верно приблизилась к завершению, и как итог — минимальная победа «Зенита» — 2:1.

Следующий матч с «Василеостровским» получился для «Зенита» U-9 не менее нервным. Соперники сине-бело-голубых довольно быстро открыли счет, искусно перекинув мяч через вратаря. «Зенит» сумел отыграться еще до перерыва, а потом и вовсе выйти вперед, но удержать преимущество сине-бело-голубым не удалось — нападающий команды «Василеостровский» буквально затолкал мяч в ворота. Тем не менее зенитовцам хватило времени и сил для того, чтобы забить победный гол и сохранить за собой единоличное лидерство в группе.

Следующий игровой день чемпионата пройдет 9 марта, в субботу.