15:44, 21 февраля 2013 года

Чемпионат филиалов U-8: «Зенит» по-прежнему идет без потерь

На турнире сформировалась группа лидеров, «Зенит» U-8 впервые столкнулся с серьезным сопротивлением, а семилетние зенитовцы одержали вторую победу — в Академии прошел второй игровой день чемпионата филиалов для команд 2005 года рождения.

После шести туров второй состав «Зенита» U-8 идет на первом месте, опережая своих конкурентов, «Автово» и «Невский фронт», на два и три очка соответственно. Таким образом, в чемпионате сформировалось лидирующее трио, которое на данный момент выглядит сильнее своих конкурентов. Тем не менее не стоит недооценивать команды, которые расположились в середине и в самом низу турнирной таблицы — даже аутсайдеры могут доставить серьезные проблемы фаворитам турнира.

Подтверждением тому стал матч четвертого тура, в котором «Зенит» U-8 встречался с командой «Великие Луки». Матч начался неожиданно, и коллектив, который за шесть туров набрал всего 4 очка, сумел навязать упорную борьбу безоговорочному лидеру турнира и закончить первый тайм с ничейным исходом. Во втором тайме «Великие Луки» всеми силами пытались сохранить устраивавший их счет, а в одном из эпизодов вратарь команды ценой травмы спас свои ворота от неминуемого гола. Игра сопровождалась обилием стыков и минимальным количеством опасных моментов. Тем не менее на самых последних минутах встречи зенитовцам все-таки удалось добиться победы. В целом такая организованная игра «Великих Лук» в защите стала настоящим откровением для всех зрителей этой встречи, но для победы над «Зенитом» этого было недостаточно.

Во втором матче игрового дня против «Всеволожска» «Зенит» U-8 действовал в привычной манере и с первых же минут встречи ринулся атаковать. Результатом такой активной игры стал быстрый гол, после которого сине-бело-голубые только наращивали свое преимущество и в итоге довели игру до крупной победы, тем самым доказав, что команда умеет выносить пользу из игр, которые складывались для нее неудачно, и своевременно проводит работу над ошибками. В заключительной встрече второго игрового дня «Зенит» U-8 одержал уверенную победу над командой «Лесгафта» со счетом 8:0.

Самая младшая команда в чемпионате, «Зенит» U-7, после шести туров имеет в своем активе 6 очков. Сине-бело-голубые по традиции выиграли первую встречу игрового дня — на этот раз был обыгран «Кировск». Зенитовцы очень внимательно защищались, накрывали все удары нападающих соперника, но до перерыва все-таки пропустили, причем мяч залетел в ворота именно после рикошета от ноги защитника. Сине-бело-голубые могли отыграться уже в самом дебюте второго тайма, но нападающий чуть-чуть промахнулся, исполняя парашют за спину вратарю. А чуть позже, красиво обыграв своего оппонента, юный зенитовец вышел на оперативный простор и неотразимо пробил в левый верхний угол ворот «Кировска», но и это был не конец — на последней минуте встречи фантастический фланговый проход нападающего «Зенита» увенчался голом, который принес вторую победу на турнире.

Однако в следующих двух турах зенитовцы, как и в первый игровой день, оба матча проиграли. Несмотря на то что во встрече с командой «Инкон» сине-бело-голубые вели со счетом 3:0, удержать такой огромный перевес им так и не удалось. А в заключительном матче игрового дня «Зенит» U-7 проиграл «Гатчине» — 2:4.