10:16, 14 января 2013 года
10:16, 14 января 2013 года

Зима-2013.<br>Путеводитель по «Аль-Хилялю»

Как и «Зенит», лучший клуб Саудовской Аравии готовится к продолжению борьбы за очередное золото чемпионата. Все, что нужно знать о первом сопернике сине-бело-голубых в 2013-м, — в путеводителе официального сайта.

История
Клуб «Аль-Хиляль» появился в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в 1957 году. Название команды переводится как «полумесяц». «Аль-Хиляль» — самый титулованный клуб страны, за что носит прозвище Al-Zaeem («лидеры»). В активе клуба — 13 побед в местной премьер-лиге и по два успеха в различных азиатских турнирах: Лиге чемпионов, Кубке кубков и Суперкубке. Последний чемпионат риядцы завершили только на третьем месте (худший результат за последние восемь сезонов).

Встреча
«Зенит» и «Аль-Хиляль» уже встречались в рамках Matchworld Cup. Было это в 2011 году, когда турнир проходил в Дубае. Игра соперников в финале (турнир тогда проводился по другой формуле) завершилась вничью 1:1. На 63-й минуте ударом со штрафного отличился вышедший на замену Саболч Хусти. В уже добавленное время Данко Лазович заработал вторую желтую карточку, а румынский защитник Рэдой также со штрафного сравнял счет. В серии пенальти Роман Широков и Фернанду Мейра допустили осечки, в результате чего «Аль-Хиляль» стал победителем первого турнира Matchworld Cup. В прошлом году аравийцы в Дубай не приехали, а итоговую победу праздновал уже «Зенит».

Сезон
На зимний месячный перерыв в чемпионате «Аль-Хиляль» ушел на втором месте, на одно очко отставая от «Аль-Фатеха». При этом риядцы проиграли обе очные встречи конкуренту с одинаковым счетом 1:2. Выступление в премьер-лиге возобновится для «Аль-Хиляля» уже 25 января. Кроме того, в конце февраля команду ожидает очередной старт в азиатской Лиге чемпионов (в последнем розыгрыше клуб дошел до четвертьфинала).

Тренер
В «Аль-Хиляле» успели потрудиться немало известных во всем мире тренеров: Загало, Кубала, Сантана, Жорже, Геретс и многие другие. С июня риядцами руководит француз Антуан Комбуаре. Последним местом работы экс-защитника «Нанта» и «Пари Сен-Жермен» был клуб из французской столицы. За время работы в Париже Комбуаре сумел завоевать Кубок страны, но после прихода в «ПСЖ» новых владельцев и первых же неудач наставник уступил место Карло Анчелотти.

Игроки
Многие футболисты «Аль-Ахиляля» могут похвастать выступлением за сборную Саудовской Аравии. Наибольшим опытом обладает капитан команды Яссир аль-Кахтани. В активе нападающего — более сотни игр за национальную сборную (в том числе на чемпионате мира — 2006) и титул лучшего игрока Азии 2007 года. При этом ведущим форвардом «Аль-Хиляля» на данный момент является бразилец Уэсли — лучший бомбардир текущего чемпионата Саудовской Аравии (15 голов в 14 играх). В начале января команду усилил еще один южноамериканец — опорник сборной Колумбии Густаво Боливар.

Факт
Единственным россиянином, выступавшим в «Аль-Хиляле», является Андрей Канчельскис. В 2003 году числившийся в «Саутгемптоне», но не имевший игровой практики полузащитник согласился на переезд на Аравийский полуостров. Не проведя за полгода и десятка игр, Канчельскис вернулся заканчивать карьеру в Россию. Еще один примечательный экс-легионер «Аль-Хиляля» — швед Кристиан Вильхельмссон, ставший единственным представителем азиатского футбола на Евро-2012 (провел все три матча шведской сборной). В сентябре Вильхельмссон перешел в «Лос-Анджелес Гэлакси».

img
img