01:47, 05 декабря 2012 года

«Милан» — «Зенит»: Спаллетти побеждает на «Сан-Сиро»

Результативный удар капитана сине-бело-голубых Данни на 35-й минуте принес «Зениту» историческую победу над «Миланом» на стадионе «Сан-Сиро» со счетом 1:0, благодаря которой весной 2013 года петербуржцы начнут выступление в Лиге Европы.

Последний матч осенней части европейской кампании — 2012/13 сине-бело-голубые отправились проводить в Италию. На легендарном стадионе «Сан-Сиро» «Зениту» предстояло выяснить отношения с «Миланом», который уже обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, и определить свою судьбу в пользу либо выхода в Лигу Европы, либо окончания сезонных претензий на европейские трофеи.

В силу отсутствия Кержакова и Быстрова Лучано Спаллетти сделал ставку на проверенный игрой со «Спартаком» состав, произведя минимальные изменения в центре поля, где появился Сергей Семак. Место на острие атаки снова занял Халк, позиции под ним — Данни, Широков и Денисов с Зыряновым. Кроме того, Янбаева, который не заявлен для участия в европейских турнирах, подменил на фланге Губочан, а в центр вышли Ломбертс и Алвеш.

Несмотря на потенциальное отсутствие мотивации, «Милан» первым взял слово и открыл игру серией выпадов, которые дважды пришлось прерывать Малафееву. «Зенит» в ответ пустил в дело Халка и Данни — им удалось дважды убежать от итальянских защитников, но и эти атаки не принесли результата.

Ждать первого удара в сторону ворот «Милана» в исполнении сине-бело-голубых пришлось 17 минут — Сергей Семак сам создал себе момент на правом фланге, воспользовавшись ошибкой защитников, сместился к центру и зарядил над перекладиной. В следующей атаке Халк попробовал повторить эту же комбинацию, проскочив через оборону итальянцев, но был остановлен в пяти метрах от ворот.

«Милан» не стал искать трудностей и ответил двойной серией — сначала Паццини оказался у ворот Малафеева в выгоднейшем положении, но был накрыт Ломбертсом, за ним Сапата в похожей ситуации не справился с ударом.

Игра продолжалась на не самых быстрых скоростях — соперники решили поставить на предельно осторожный футбол. Итальянцы шли вперед, пытаясь за счет быстрых флангов доводить мяч до штрафной в три-четыре передачи, «Зенит» атаковал в надежде на Халка, который искал шанса на линии последних защитников.

Наконец 35 минут спустя сине-бело-голубые перешли к решительным действиям — затяжная атака, к которой подключились практически все игроки «Зенита», завершилась в центре штрафной точным ударом Данни в дальний угол, сделать с которым Аббьятти уже ничего не мог — 0:1.

«Милан» приблизился к тому, чтобы восстановить паритет, только пять минут спустя — очередной навал закончился ударом Боатенга и сейвом Малафеева, причем за пару секунд до этого в столкновении получил чувствительное повреждение Губочан. До конца тайма хозяева поля еще минимум дважды были близки к тому, чтобы обеспечить ничью по его итогам, но в итоге на перерыв лидером ушел «Зенит».

Петербуржцам требовалось продолжать идти вперед, и игра дала им такой шанс: едва начался второй тайм, Данни снова отправился в сольный забег из центра поля. Остановить его пытались сразу вчетвером, но удалось это только пятому защитнику, и то — на самой границе штрафной, откуда можно было бить и забивать.

Футбол на какое-то время перестал быть прагматичным — команды пошли вперед, ненадолго бросив на это все силы. Сначала Александр Анюков обыграл соперников на правом фланге, но не смог справиться с ситуацией, когда до ворот оставалось всего ничего, а в ответ «Милан» вывалился прострелом с правого фланга, заставив Малафеева невероятным образом тащить замыкание Боатенга. Завершили серию Халк — он был близок к тому, чтобы вывести Широкова один на один, и Губочан, который отправил Данни убегать с левого фланга на двух защитников. Выглядело это опасно, но к голевому моменту не привело.

Чем дальше, тем меньше сложившаяся ситуация устраивала «Милан», и команда Аллегри пошла вперед в попытке довести дело до точного удара. Итальянцы пытались бить издалека, растаскивать оборону «Зенита» по флангам, однако при этом автоматически получали опаснейшие контратаки в ответ. Дежурство Халка впереди при помощи Данни, Витселя и Широкова создавало уже намного более реальную опасность, чем в первом тайме.

«Зенит» никуда не гнался — счет позволял сине-бело-голубым держать мяч в ответ и раскатывать соперника. Настало время играть в более расчетливый позиционный футбол. Во многом по этой причине за 10 минут до конца основного времени Халк уступил место на поле Константину Зырянову (нападающим в этой схеме оказывался Данни), а «Милан» в попытке все-таки спасти игру выпустил своего лучшего бомбардира Эль-Шаарави.

Последние 10 минут игры превратились для «Зенита» в оборонительное испытание: итальянцы шли забивать в полном составе, а петербуржцам вместе со свежими Канунниковым и Лумбом, которые появились на поле под конец встречи, оставалось только держаться.

Сине-бело-голубым удалось не только выстоять, но и несколько раз оказаться близкими к тому, чтобы увеличить преимущество, но и итоговая победа позволила команде Лучано Спаллетти обеспечить право весной 2013 года сыграть в Лиге Европы УЕФА.