22:30, 30 ноября 2012 года

«Спартак» — «Зенит»: 2:9 по итогам сезона

В матче 18-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на выезде разгромили московский «Спартак» со счетом 4:2. Дубль оформил Аксель Витсель, по одному мячу забили Халк и Роман Широков.

Последний матч напряженного ноябрьского цикла сине-бело-голубые отправились проводить в Москву в гости к, пожалуй, самому принципиальному, хотя и не блещущему в этом сезоне сопернику. За несколько дней до встречи с «Зенитом» «Спартак» обрел нового главного тренера, но все предматчевые расклады определяли единственно возможное преимущество хозяев поля только в психологии, ведь пока москвичи пропускали пять голов от «Динамо», петербуржцы полностью переиграли на своем поле лидера чемпионата.

Лучано Спаллетти на традиционном предматчевом брифинге уделил немало внимания Валерию Карпину и его возвращению, между делом пообещав познакомить тренера с Халком. Главный тренер сдержал слово и выпустил бразильца на поле единственным чистым нападающим — в отсутствие Александра Кержакова Халк действительно играл не так часто, но когда делал это, то выглядел крайне уверенно. Кроме того, в центр поля в «Лужниках» вернулся Роман Широков, а четверку в защите составили Алвеш, Губочан, Ломбертс и Янбаев.

Несмотря на экспериментальный состав и отчасти расстановку, «Зенит» выдал очень уверенный старт — сначала Халк оформил несколько тестовых проходов из центра при поддержке Данни, а затем сам капитан сине-бело-голубых получил идеальную передачу от Широкова на выход один на один, но пробил чуть в стороне от штанги.

Уверенное преимущество во владении мячом (к 10-й минуте оно составляло 85% против 15% у москвичей) позволило «Зениту» разгонять разнообразные атаки из центра поля с подключениями Янбаева и Файзулина на флангах и забегами Халка, Данни, Широкова и Витселя в центре. «Спартаку» в этой ситуации оставалось рассчитывать лишь на возможные ошибки защиты соперника, но единственное, что им удалось, — заработать пару угловых и оформить выход Жано, закончившийся неточным ударом.

Логичное лидерство «Зенита» обещало перерасти в быстрый гол, и на 21-й минуте Халк начал выполнять обещание Спаллетти. Получив передачу перед штрафной, он сместился к центру и мощно пробил — Дикань постарался не то отбить, не то зафиксировать мяч, но в итоге не сделал ни того, ни другого и опустил его в свои же ворота — 0:1.

Получив еще и психологическое преимущество, петербуржцы постарались тут же увеличить отрыв, но семь минут спустя не совсем по делу пропустили в свои ворота — после длинной позиционной атаки Дмитрий Комбаров навесил с левого фланга на дальнюю штангу, и Дзюба в воздухе переиграл и Алвеша, и Янбаева, и Малафеева — 1:1.

На 32-й минуте Лучано Спаллетти пришлось продолжить ротацию состава — Файзулин получил в одной из атак повреждение ноги и вынужден был уступить место на поле Владимиру Быстрову. Появление полузащитника пришлось на отрезок, в котором уже «Зениту» должен был сдерживать давление москвичей, — так, Комбаров заставил вытащить Малафеева сложнейший удар низом, а следом Жано опасно пробил над перекладиной.

«Зениту» нужно было идти вперед, и за пять минут до конца первого тайма слово взял бельгийский полузащитник Аксель Витсель — получив передачу на подходе к штрафной, он сделал несколько шагов и пробил в правый от Диканя угол ворот настолько мощно, что у вратаря не оставалось ни единого шанса спасти ситуацию — 1:2.

Второй тайм открылся очередной молниеносной атакой — Халк убежал с правого фланга и попытался выскочить один на один с голкипером. «Спартак» не стал брать паузу и в ответ пошел вперед гораздо мощнее и упорнее, чем в первой половине. Москвичам удалась серия качественных позиционных атак, для ликвидации которых сине-бело-голубым пришлось опуститься на свою половину поля в полном составе.

«Зенит» не стал ничего изобретать и продолжил гнуть свою линию — скорость быстрова, напор Халка и голевое чутье Широкова продолжали приносить «Спартаку» новые проблемы, хотя уже и не так часто, как в первом тайме.

Ситуация требовала развития, и Спаллетти принял решение продолжать наступление, выпустив вместо Халка свежего Кержакова. Лучший бомбардир команды не заставил себя ждать — уже через пару минут после выхода он отправил Пареху в раздевалку с красной за фол последней надежды, а через мгновение после пробитого штрафного поздравлял Акселя Витселя с дублем — 1:3.

«Спартак» снова пошел вперед и снова получил достойный ответ на свои многочисленные, но не очень эффективные атаки — сначала Широков разобрался сразу с тремя защитниками и вывел Данни один на один, а затем уже сам блестяще разобрался в не самой простой ситуации и дальним ударом забросил мяч за спину Диканю — 1:4.

Москвичам не оставалось ничего, кроме как бросить все и пытаться забивать еще: довольно быстро им удалась атака, завершившаяся точным ударом Эменике из-под Алвеша, но этот гол уже можно было записывать в категорию «престижных» — настолько очевидным выглядело преимущество петербуржцев.

В заключительной части встречи москвичи уже не пытались догнать соперника. Более того, за несколько секунд до конца встречи красно-белые заработали еще одну красную карточку за фол Инсаурральде. Усилившийся же свежим Зыряновым (он заменил Широкова) «Зенит» технично довел дело до победы, попутно создав еще несколько отличных шансов, чтобы увеличить преимущество, и добыл крайне необходимые в борьбе за чемпионство очки.

После игры в Москве петербуржцы отправились домой, чтобы начать подготовку к встрече с «Миланом». Уже в понедельник команда вылетит в Италию, где 4 декабря попытается заработать право весной выступить в Лиге Европы УЕФА.