15:23, 23 ноября 2012 года

«Зенит» — ЦСКА: 10 фактов

Три минуты на дубль и двадцать — на хет-трик, редкие красные карточки и внезапная встреча в Киргизии — в рейтинге самых важных фактов из истории домашних матчей зенитовцев против армейцев.

75

лет исполнилось 23 июля со дня первого домашнего матча нашей команды в рамках чемпионата страны против армейцев. Соперники разошлись миром — 1:1, но вскоре этот результат был аннулирован, поскольку ЦДКА вернули в девятку сильнейших, где они снова стали последними.

58

домашних матчей «Зенита» против армейцев вписаны в официальные хроники истории чемпионатов СССР и России. Самым необычным местом проведения встречи стал город Фрунзе. Зимой 1970-го на стадионе имени Кирова затеяли реконструкцию, которую не успели закончить к началу апреля, да и газон еще был не готов. Между прочим, главная арена столицы Киргизии собрала 23 тысячи болельщиков.

3

забитых мяча на счету у каждого из лучших зенитовских бомбардиров в домашних матчах чемпионата с армейцами. Лидеров сразу пятеро — Виктор Смагин, Александр Орлов, Александр Маркин, Андрей Редкоус, а в апреле к ним присоединился Владимир Быстров. У представителей красно-синих со снайперами дела обстоят ненамного лучше. Единственное исключение — Григорий Федотов, отличившийся в нашем городе семь раз.

7

зенитовцев оформили дубли в домашних матчах с армейцами. Самым оперативным оказался Виктор Смагин (1940), дважды отличившийся в течение трех минут. Его достижение чуть не повторил Константин Лепехин (2001), уложившийся в пять минут. Но больше всех отличился Александр Орлов (1949), сделавший хет-трик за 21 минуту.

4

пенальти было назначено на «Петровском» в матчах чемпионата России между зенитовцами и армейцами: по два в ворота каждой из команд. Удивительно, но в советский период истории судьи были активнее, показав на 11-метровую отметку восемь раз. Причем и здесь равенство: 4 — 4.

8

минут играли зенитовцы в меньшинстве в домашних матчах чемпионата с ЦСКА. Произошло это в 1998 году, когда сначала заработал красную карточку Роман Максимюк, а затем — армеец Александр Бородкин. Лишь пять встреч соперники доигрывали в неполных составах, причем дважды арбитры удаляли по одному футболисту из каждой команды.

97

предупреждений сделали арбитры футболистам «Зенита» и ЦСКА на «Петровском». Анонсированная юбилейная карточка во время апрельского матча так и не была показана. Подкачали хозяева поля, не заработавшие ни одного «горчичника». Кстати, соперники внесли явно неравный вклад: 40 — у сине-бело-голубых, 57 — у красно-синих.

3

матча без зрителей провели зенитовцы на «Петровском» в чемпионате России. Если решение вступит в силу, матч против армейцев в понедельник может стать четвертым. 22 июля 1998 года наша команда уступила ЦСКА — 0:1, 6 сентября 2000-го победила «Аланию» — 1:0, а 22 марта 2009-го — «Сатурн» — 2:1. Любопытно, что армейцы при пустых трибунах играют весьма успешно, одолев также «Жемчужину» — 3:0 (1999), «Анжи» — 4:0 (2000) и датский «Мидтьюлланд» в Кубке УЕФА — 3:1 (2005).

3

поединка провели в этом году «Зенит» и ЦСКА, и наша команда ни разу не уступила — две победы и ничья при разности мячей 7–3. Сине-бело-голубые во всех этих встречах забивали первыми, причем дважды — в течение стартовых 10 минут.

2

раза в истории домашних встреч с армейцами нашей команде удавались победные серии по два матча — в 1977-м (4:1) и в 1978-м (2:1), а также в 1984-м (3:0) и в 1987-м (1:0). В чемпионате России зенитовцы пока «стреляют» одиночными выстрелами. Напомним, что последний поединок у ЦСКА на «Петровском» сине-бело-голубые выиграли — 2:0.