22:30, 07 октября 2012 года

«Краснодар» 0:2 «Зенит»

Пережив 68 неприятных минут на стадионе «Кубань», на 69-й и 78-й «Зенит» два раза забил в ворота «Краснодара» и одержал уверенную победу в последнем матче перед длинным перерывом на сборные. Голами отметились Константин Зырянов и Виктор Файзулин.

Завершать насыщенный осенний цикл сине-бело-голубым предстояло выездом в Краснодар в гости к одноименному клубу. Второй по результативности, но не по амбициям городской клуб с начала сезона успел неплохо зарекомендовать себя благодаря стараниям армянского нападающего Юры Мовсисяна — пока команда спокойно занимала обычное для себя место в середине, он забил в 10 матчах 9 раз и стал лучшим игроком месяца по версии РФПЛ.

Лучано Спаллетти, после игры с «Миланом» получивший очередную партию травмированных футболистов, снова был вынужден выбирать состав, исходя из ситуации. Не смогли поехать на выезд Анюков, Кришито и Губочан, но, с другой стороны, наконец-то восстановился Сергей Семак, решивший часть проблем тренера в центре поля.

Несмотря на то что первую атаку в матче де-юре провели хозяева, первый голевой момент де-факто возник у их ворот — уже на второй минуте Кержаков убежал с правого фланга на угол штрафной и пробил по центру. Сразу за ним мог забивать и Файзулин, которому Халк выкатил отличную передачу в центр, но удар в касание с 12 метров прошел выше девятки. Через 10 минут после начала не менее опасной вышла комбинация Быстрова и Широкова — Владимир забежал в штрафную, обыграл двух защитников и прострелил на партнера, но его пас хозяева выбили на угловой.

«Краснодар» вполне ожидаемо больше подстраивался под ситуацию, чем управлял ею — команда Муслина проводила большую часть времени на половине поля соперника в поисках шанса вывести за спины защитников Мовсисяна, но практически не справлялась с этой задачей.

«Зениту» в этой ситуации оставалось только идти вперед и доводить дело до логичного гола: на левом фланге активнее других действовали в связке Семак, Широков и Кержаков, справа добавлял Халк, однако из десяти созданных моментов до реальной опасности дошли максимум три. Хозяевам при этом удалось несколько раз выскочить в неприятные контратаки — Вандерсон и Мовсисян поочередно били с разных дистанций, но чаще всего — в руки Малафеева.

Лучано Спаллетти решил не ждать заключительной части матча и уже в перерыве заменил Широкова на Быстрова: обстановка в центре поля немного разрядилась, а опасность теперь одинаково распределялась между флангами. Впрочем, первый голевой момент второго тайма в обход атакующей группы организовали Семак и Лукович — Александар обыграл двоих защитников на входе в штрафную, а Сергей Богданович с острого угла пробил в штангу.

«Краснодар» выглядел уже намного активнее — не пропустив в первой половине, хозяева понимали, что даже один гол в такой игре может стать победным, и пошли вперед. Мовсисян при поддержке Вандерсона и партнеров пробовали забивать и с дальней дистанции, и после прострелов вдоль ворот могли заносить мяч под ближнюю штангу, однако Малафееву по-прежнему удавалось остановливать соперника.

То, что не удавалось сделать 68 минут, на 69-й сделал вышедший на замену вместо Кержакова Константин Зырянов — после розыгрыша углового он получил передачу в центре, ушел на замахе от защитников и пробил просто, но точно под самую штангу.

«Краснодар» мог отыгрываться — все шансы для этого были, но лучший получил Юра Мовсисян, искавший 10-й гол в сезоне. За 15 минут до конца игры он выскочил из-под Алвеша к лицевой и с острейшего угла попал в штангу, но Жоазиньо, пытаясь залететь с мячом в уже пустые ворота, залетел в них без него.

«Зениту» открывший свободные зоны соперник только был и нужен — сразу же после этого Зырянов, убежав один на один после передачи Халка из центра, решил не делать дубль и дал забить Файзулину в уже пустые ворота — 0:2.

Последние 10 минут игры дались сине-бело-голубым намного проще, чем предыдущие 80: вместо Халка вперед вышел Канунников, «Краснодар», хоть и шел вперед, но уже не имел на это сил, а свежие Быстров и Зырянов продолжали расшатывать правый фланг и центр поля, поочередно создавая моменты у ворот Синицына.

Победа в Краснодаре стала для «Зенита» первой в чемпионате с 31 августа. В следующий раз команда Спаллетти выйдет на поле после длинного перерыва на матчи сборных, когда 20 октября примет на своем поле еще одну команду из Краснодара — «Кубань».