21:50, 03 октября 2012 года

«Зенит» — «Милан»: спасение и поражение

В матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Зенит», уступая по ходу игры в два мяча, отыгрался, но в итоге потерпел обидное поражение. Забитыми мячами отметились Широков и Халк.

Лига чемпионов вернулась в Санкт-Петербург 3 октября 2012 года. После обескураживающего старта в Испании сине-бело-голубым предстояло принять на своем поле единогласного фаворита группы — итальянский «Милан», который еще 5 лет назад побеждал в турнире и, несмотря на все проблемы, остался грозной силой.

«Зенит» после ничьей с «Локомотивом» продолжил постепенно опустошать лазарет — окончательно вернулся на поле Томаш Губочан, выздоровел Аксель Витсель, а получившие неприятные повреждения носа и скулы Ломбертс и Кришито безо всяких сомнений решили выйти на поле в защитных масках.

Не особо разгоняясь, первые минуты обе команды потратили на то, чтобы присмотреться друг к другу и подержать мяч в центре поля. «Зенит» дважды попробовал вывалиться на ворота Аббьятти с флангов, «Милан» — длинными позиционными атаками раскатать центр поля соперника.

На 10-й минуте ударом над перекладиной проверил оборону итальянцев Быстров, в следующей атаке Файзулин неплохо пробрасывал Кержакову в центр штрафной. «Милану» же в следующей попытке удалось выйти вперед — Эмануэльсон пробил со штрафного в 22 метрах от ворот не так сильно, но рикошетом от спины Широкова мяч влетел в противоположный от Малафеева угол.

Еще через три минуты «Милану» удалось забить во второй раз — Эль-Шаарави убежал из центра поля в штрафную, разобрался с защитниками на нескольких метрах и пробил не очень сильно, но точно — 0:2.

Во второй раз подряд, по сути, провалив начало встречи в Лиге, «Зенит» был вынужден пойти вперед всеми силами. Первую попытку отыграть один мяч предпринял Кержаков — приняв пас от Быстрова, он сместился к углу штрафной и пробил в ближний, но попал в ворота только с внешней стороны. Следом сам Быстров на дальней штанге выскакивал на навес, зарабатывая угловой, и после его розыгрыша Халк выцеливал дальний угол, еще через минуту Халк убегал один на один с Аббьяти — моменты возникали у его ворот в среднем раз в пару минут.

Первые полчаса игры закончились под атаку, начатую Доменико Кришито — с левого фланга он подал в штрафную, где с мячом с трудом разобрались защитники, тут же Халк мощно зарядил под перекладину, а за ним — Широков головой пробил в ближний, и Губочан подставил голову под навес со штрафного, но все удары либо шли совсем немного мимо, либо попадали в руки вратарю. Кульминацией всего отрезка стал удар сумасшедший силы со штрафного от Халка, который голкипер потащил совершенно невообразимым образом. Если бы не два пропущенных удара, «Зенит» полностью переигрывал «Милан» без шансов для соперника: сине-бело-голубые били и бились, доводя дело до стопроцентных моментов.

То, что должно было произойти неизменно, случилось в последние 10 секунд первого тайма: Халк, получив передачу от Широкова на входе в штрафную, сместился к лицевой и расстрелял Аббьяти с такой силой, что у него уже не оставалось никаких шансов.

Второй тоже открылся с атаки «Зенита» — провозившись пару минут в центре поля, мяч дошел до центра поля, где его подобрал Широков и, сместившись на пару шагов, пробил с левой в сторону дальней девятки. Впрочем, уже через пару секунд он принимал поздравления от команды — после розыгрыша углового Роман оказался на дальней штанге и головой добил до того самого угла, в которой не попал секундами ранее — 2:2.

Окончательно потеряв преимущество, «Милан» не сдался: вместо Кркича на поле появился свежий Паццини, что могло означать только одно — Аллегри не собирается играть даже вничью.

«Зенит» продолжал давить: итальянцы, практически развалившись в центре поля, перешли к плотной игре в обороне. Витсель, Широков, Кержаков, Халк — все шли вперед, уже намного увереннее, чем в самом начале игры, как будто забыв о том, что было. «Милан» продолжал меняться на ходу — отличившийся Эмануэльсон уступил место Ночерино, а команда теперь искала счастья в контратаках, между делом пытаясь погасить скорость, с которой петербуржцы шли вперед.

За 20 минут до конца основного времени на первую замену решился и Лучано Спаллетти: Быстров уступил место Зырянову. К этому моменту «Зенит» атаковал уже не так активно, но по-прежнему вел игру. Чем дольше это продолжалось, тем нелогичнее оказался гол, забитый «Миланом». После неудачного ввода от ворот итальянцы подобрали мяч в центре поля, Монтоливо пробил, а Губочан срезал в свои ворота — 2:3.

«Зениту» снова нужно было отыгрываться, причем делать это уже в полном составе. Теперь не только те, кто должен был забивать, получали свои шансы, но и защитники могли спасать положение. Реальнейший шанс имел Анюков: он, приняв отскок в 35 метрах от ворот, бил в касание, но Аббьяти вытащил мощнейший удар из-под штанги.

В последние минуты в штрафной «Милана» были все: и свежий Канунников, и продолжавший гнать команду вперед Халк, и заменивший Ломбертса Бухаров. «Зенит» имел шансы, но так и не смог отыграться. Захватывающий матч, один из лучших, что видел в этом году «Петровский», завершился незакономерным поражением.