19:05, 16 сентября 2012 года

Кубок имени Садырина завоевала команда ZIA

16 сентября на Малой спортивной арене «Петровского» состоялся VI Международный турнир болельщиков «Зенита» имени Павла Федоровича Садырина. Победителем турнира стала команда ZIA, обыгравшая в финале «Нефтяников Ямала».

На торжественном открытии турнира присутствовали сын Павла Садырина Денис Садырин с дочерью и ветераны футбольного клуба «Зенит» Александр Николаев, Владимир Храповицкий и Вячеслав Булавин.

— Проведение турнира стало доброй традицией, — обратился к болельщикам Денис Садырин. — Приятно, что, несмотря на то что время идет, память об отце жива. Его помнит не только старшее поколение, но и молодые. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто помнит и участвует в этом турнире!

Бывший игрок «Зенита» и одноклубник Павла Садырина Вячеслав Булавин дал напутствие командам-участникам и рассказал о важности турнира.

— Этот турнир очень важен для нас, — заявил он. — Садырин всегда в нашем сердце. О нем можно сказать много хороших слов. Это был свой человек, все игроки относились к нему с любовью, а все поклонники с уважением. Он был любимцем публики. Турнир Садырина — добрая память. Большое вам спасибо, что вы не забываете нашего хорошего и великого тренера, которого любили не только петербуржцы, но и вся страна.

Шестнадцать команд, распределенные по четырем группам, начали свои первые матчи ровно в 10.00 по петербургскому времени. В распоряжении участников было все поле Малой арены, разделенное на четыре части: для групп A, B, C и D соответственно. Регламент турнира — один тайм по двадцать минут, начиная с полуфинала — два тайма по десять минут.

Спустя три часа на предварительной части турнира определились по два лучших коллектива в каждой из четверок. В плей-офф вышли следующие восемь команд: Dare2wear.ru, Московские фанаты «Зенита», ЗАО «ФК „Зенит“», Фан-вираж, ZIA, ZEU, «Нефтяники Ямала» и «FCZ Викинги».

После 1/4 и 1/2 определились участники финала — ZIA и «Нефтяники Ямала», и команды, оспорившие третье место.

В матче за бронзу московские фанаты «Зенита» и ЗАО «ФК „Зенит“» разыграли малый кубок в серии 11-метровых — благодаря решающему удару руководителя пресс-службы клуба Евгения Гусева администрация одержала победу со счетом 3:2.

Открыть счет в финале командам удалось только в середине второго тайма — после серии рикошетов мяч в ворота команды ZIA залетел от одного из своих защитников, однако буквально на последних минутах петербуржцам удалось сравнять и перевести игру в серию 11-метровых. Благодаря замене вратаря и точным ударам полевых игроков ZIA одержала победу — 3:2.

Между командами, не попавшими в плей-офф, был разыгран Кубок надежды: в финале «ОфСайт» обыграл Клуб болельщиков со счетом 3:1.

Помимо сильнейших команд, награды получили лучший голкипер и бомбардир турнира. Самым результативным оказался «нефтяник» Сергей Матюшкин, самыми непробиваемыми — Сергей Шилкин и Владимир Малый, на двоих пропустившие по ходу соревнований всего один мяч с игры.

— Мы с самого начала участвуем в этом турнире, — поделился Шилкин своими впечатлениями. — Каждый год шаг за шагом мы шли к этой победе. Мы счастливы, довольны и радостны! Это наш первый успех, которому предшествовала долгая дорога. Как и «Зенит», мы восходили к этой вершине, но все равно ее завоевали!

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет победителей соревнований с заслуженными призами, благодарит всех участников и надеется на встречу в следующем году!