23:01, 19 августа 2012 года

«Анжи» — «Зенит»: продолжаем без поражений

В матче 5-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Зенит» с Джорджевичем и Канунниковым в стартовом составе сыграл вничью в Махачкале против «Анжи». Забитым мячом отметился Константин Зырянов.

Через неделю после исторической победы над «Спартаком» сине-бело-голубым предстояло отправиться на второй выезд в рамках чемпионата: после четырех победных матчей подряд, обеспечивших одну из самых успешных стартовых серий сезона в истории, «Зенит» утром 19 августа вылетел в Махачкалу. Игры в Дагестане в последнее время складывались для команды Спаллетти вполне удачно, хотя и непросто: прошлым летом победу «Зениту» принес точный удар Кержакова, а весной 2012-го — выстрелы Хусти и Бухарова.

По разным причинам никого из тех, кто приносил своими голами те победы, в составе на этот раз не оказалось. Не смогли отправиться на выезд Кержаков, Малафеев, Алвеш, Анюков и многие другие; прилетел, но не смог попасть в заявку Бухаров. В итоге в стартовом составе оказался не только забивший «Спартаку» Канунников, но и черногорец Лука Джорджевич, дебютировавший в команде только в прошлую субботу, а ни один из запасных вообще не провел в новом чемпионате ни минуты игрового времени.

В традиционном стиле дагестанская команда максимально активно пошла вперед с самого начала. Впрочем, с попытками мощного и скоростного Траоре проскочить вперед Ломбертс и Губочан справлялись без особого напряжения, переигрывая нападающего и ногами, и головой.

В «Зените» роль организатора атакующего движения взял на себя Виктор Файзулин — дебютант национальной сборной отлично выглядел в последних матчах и в Махачкале вышел на поле играть свободного художника, уже в первые 15 минут успев поработать и в нападении, и в полузащите, и в своей штрафной.

Тем не менее первый опасный момент у ворот Владимира Габулова состоялся без его активного участия: Лука Джорджевич успел отпасовать, добежать до дальней штанги и с передачи Быстрова пробить в падении точно в штангу.

Второй попытки черногорцу хватило на то, чтобы начать уже голевую атаку: снова не без участия Быстрова мяч после его передачи дошел до Зырянова, и Константин, на ложном замахе убрав вратаря, пробил в пустые ворота — 1:0.

«Анжи» не оставалось ничего, кроме как продолжать идти вперед всеми силами, пытаясь создать опасность у ворот гостей, но в то же время предоставляя «Зениту» свободные зоны за спинами защитников. Траоре все же добился своего — его удар головой после подачи Шатова вышел отличным, но Вячеслав Малафеев, сложившись на линии, перевел дело на угловой.

На этом программа первой половины для махачкалинцев завершилась, а «Зенит», организовав еще несколько неприятных атак, одна из которых завершилась ударом Джорджевича в перекладину, спокойно сохранил лидерство и ушел на перерыв.

Первый момент второго тайма уже через три минуты после его начала разогнал Максим Канунников: получив по ногам на правом фланге, он заработал штрафной, после розыгрыша которого Игорь Денисов прострелил на дальнюю штангу, где Лука Джорджевич мог в третий раз за матч забивать первый гол за «Зенит». Еще через минуту Доменико Кришито после передачи Файзулина выскочил в штрафную, но удар с левой пролетел над перекладиной.

Продолжая работать на предельных для себя скоростях, махачкалинцы тем не менее практически не доводили дело до ударов до 65-й минуты, но один из немногих все-таки закончился голом. После атаки с фланга мяч дошел в центр штрафной к Олегу Шатову, который не без труда пропихнул мяч в ближний угол — 1:1.

Пропущенный гол придал «Анжи» ускорение, которое, учитывая получившего по ходу матча повреждение Луковича, рисковало обернуться значительными проблемами. Ситуация, впрочем, не сумела зайти далеко — на 73-й минуте Гус Хиддинк принял решение убрать с поля основного нападающего своей команды Ласину Траоре, что упростило задачу «Зенита».

За пять минут до завершения основного времени Лучано Спаллетти все же решился на первую замену и выпустил вместо сербского защитника Игоря Чеминаву. Тем не менее ситуация на поле практически не изменилась: сине-бело-голубые атаковали чуть чаще и увереннее, а «Анжи» практически полностью замкнулся на своей половине. Последний шанс на 90-й минуте получил Виктор Файзулин, но его удар со штрафного пролетел над перекладиной. На это махачкалинцы ответили неприятной серией из двух угловых, но и они ни к чему не привели.

Сыграв вничью, «Зенит» набрал 13-е очко в пяти матчах и продолжил лидировать в чемпионате страны. Следующий матч команда Лучано Спаллетти проведет 25 августа в Петербурге против «Рубина».