16:56, 22 июля 2012 года

Кержаков начинает с дубля!

Сине-бело-голубые открыли сезон на «Петровском» уверенной победой — в матче первого тура СОГАЗ-Чемпионата России «Зенит» обыграл пермский «Амкар» со счетом 2:0. Дубль оформил Александр Кержаков.

Спустя неделю после официального открытия сезона в Самаре матчем за Суперкубок России большой футбол после двухмесячного перерыва вернулся на «Петровский». Официальное открытие чемпионата страны пришлось на игру с не самым принципиальным, но, как объяснил на предыгровом брифинге Лучано Спаллетти, «традиционно неудобным» соперником — пермским «Амкаром».

Вся официальная часть открытия сезона в Петербурге уложилась пару минут — перед началом игры капитаны команд Вячеслав Малафеев и Дмитрий Белоруков под гимн страны подняли флаг России над стадионом и быстро вернулись на поле, чтобы начать матч.

На то, чтобы обменяться первыми опасными моментами, «Зениту» и «Амкару» потребовалось не более пяти минут: сначала Александр Кержаков опасно навесил с правого фланга в штрафную, в ответ «Амкар» разыграл угловой, ликвидировать последствия которого Виктору Файзулину пришлось ударом в падении через себя из дальней девятки.

Ему же удалось создать и очередную угрозу у ворот Романа Геруса — разыграв комбинацию у штрафной «Амкара» с Кержаковым, Файзулин с разворота мощно пробил над перекладиной. Пермяки ответили опасным штрафным — из дальнего угла мяч вытащил Малафеев — и прострелом вдоль лицевой, который едва не замкнул Пеев.

Чем дальше, тем очевиднее становилось преимущество сине-бело-голубых: контролируя ход игры, «Зенит» оттягивал момент решающего удара, между делом позволяя «Амкару» перейти на свою половину поля. Определяющий момент первого тайма наступил на 37-й минуте: Кержаков, получив отличную передачу от Широкова, рванул между защитников и подкрутил мяч точно в правый от себя угол — 1:0.

Не успел начаться второй тайм, как «Зенит» получил отличный шанс увеличить преимущество: Владимир Быстров с правого фланга на хорошей скорости обыграл сразу троих защитников «Амкара» и пробил в угол — взял Герус. Затем дважды Кержаков, сначала обыгравшись с Кришито, а затем простреливая вдоль лицевой отдавал потенциально голевые передачи, но и тут в развитии атака получалась намного эффектнее, чем в завершении.

Тем не менее, второй гол, очевидно выглядевший вопросом времени, залетел в ворота «Амкара» не с игры, а с пенальти: Семак, получив передачу в штрафной, был сбит Белоруковым, и Кержаков во второй раз за матч уверенно реализовал преимущество «Зенита».

Дубль в первой же домашней игре сезона явно придал лучшему нападающему сине-бело-голубых дополнительное ускорение: Кержаков продолжил угрожать воротам Геруса с пугающей для пермяков регулярностью. Лучший момент следующих пяти минут форвард организовал на пару с Владимиром Быстровым — получив от него передачу в штрафной, Александр сместился к лицевой и с острого угла пробил в ближнюю штангу. Для полузащитника этот момент стал последним в матче: практически сразу же Быстров уступил место на поле Константину Зырянову.

В заключительной части матча сине-бело-голубые продолжили спокойно контролировать мяч, периодически организуя опасные набеги в штрафную Геруса, при этом к атакующей группе дважды удачно подключался Игорь Денисов. Сначала его дальний удар попал точно в руки вратаря «Амкара», а со второй попытки полузащитник чуть не закатил бильярдный гол, но мяч, ударившись об обе штанги, выкатился обратно в поле. Перед самым финальным свистком на поле появились Александар Лукович и дебютировавший в основном составе воспитанник академии клуба Алексей Евсеев.

Обыграв «Амкар», сине-бело-голубые набрали первые три очка в чемпионате страны 2012/13. Следующий матч «Зенит» проведет 28 июля на «Петровском» против московского «Динамо».