20:31, 13 мая 2012 года

«Анжи» — «Зенит»: защита золота

В заключительном матче СОГАЗ-Чемпионата России 2011/2012 сине-бело-голубые на выезде одержали победу над махачкалинским клубом «Анжи» со счетом 2:0. Забитыми мячами отметились Александр Бухаров и Саболч Хусти.

Заключительный матч сезона 2011/2012 и третий после оформления досрочной победы в чемпионате сине-бело-голубым предстояло провести в Дагестане. За сутки до игры «Зенит» провел на базе в Удельном парке последнюю тренировку перед отпуском, а за 10 часов до матча команда вылетела в Махачкалу.

Как и обещал Лучано Спаллетти, часть игроков, регулярно выходивших по ходу сезона в основе, получила возможность завершить сезон досрочно, потому на поле «Динамо» сине-бело-голубые вышли в не самом привычном расположении: Жевнов занял место в воротах, сзади расположились Губочан, Алвеш, Лукович и Ломбертс, в середине — Семак и Зырянов, над ними — Файзулин, Аршавин и Канунников, впереди — Бухаров. В запасе при этом оказалось всего пять человек, в том числе голкипер Дмитрий Бородин и игроки молодежки Денис Терентьев и Дмитрий Телегин.

Игра в Махачкале не имела для сине-бело-голубых никакого турнирного значения, «Анжи» же в случае победы получал возможность оказаться в числе претендентов на вторую путевку в Лигу чемпионов. Тем не менее Лучано Спаллетти на предматчевом брифинге заявил, что «Зенит» отправляется на выезд только за победой.

Уже в первые минуты встречи хозяевам удалось создать пару неприятных моментов у ворот Жевнова, самым неприятным из которых вышел удар Это'О со штрафного. Выдержав паузу, «Зенит» ответил двумя контратаками, организованными Луковичем: сначала Александар проскочил по бровке за уходящим мячом и прострелил вдоль ворот, а затем навесил с фланга на Бухарова, и Александру удался приличный удар головой чуть выше перекладины.

Очередная голевая попытка хозяев вышла куда более опасной — Это'О накрутил на подходе к штрафной Файзулина и Луковича, но пас, который обещал стать результативным, отправился в офсайд. Бухаров и Лукович при участии Аршавина поочередно организовали несколько контрвыпадов, каждый из которых имел все шансы завершиться решающим ударом, но именно до него не доходило. Впрочем, с очередной попытки Александр пробил в створ головой, но Помазан в отличном прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

Чем дальше, тем очевиднее становилось, что стартовый штурм «Анжи» практически не удался, а «Зенит» спокойно использовал свои сильные стороны для того, чтобы периодически устраивать голкиперу махачкалинцев очередные испытания. К атаке при этом подключались не только те, кому это положено, но и, например, Бруну Алвеш, пару раз удачно пробивший практически с центра поля.

После 20-минутной паузы, под самый конец тайма, «Анжи» наконец удалось создать очередную угрозу — после удара со штрафного первым на отскок выскочил Юрий Жирков, но его мощный удар с левой удалось накрыть кому-то из защитников. До конца первого тайма счет остался неизменным.

Не успела начаться вторая половина встречи, как сине-бело-голубым удалось реализовать свое преимущество: стартовую атаку «Зенита» на правом фланге поддержал Аршавин, после идеальной передачи которого Бухаров практически в упор расстрелял Помазана ударом под перекладину. Тут же петербуржцы были близки к тому, чтобы увеличить счет — Семак продолжил выход три в два передачей на ход Аршавину, но судья успел к тому моменту зафиксировать фол в атаке.

К этому моменту «Анжи» в силу результатов других матчей уже потерял практически все шансы попасть в Лигу чемпионов, но тем не менее попытался быстро продавить зенитовскую оборону. Добиться махачкалинцам удалось только неприятного углового, а сине-бело-голубые в ответ вывели Аршавина, чей сольный проход из центра завершился опасным ударом рядом со штангой. Сразу после этого полузащитник уступил место на поле Саболчу Хусти.

Вынужденный отыгрываться соперник предоставил «Зениту» его любимую опцию — игру на контратаках с использованием открывающихся зон. В то время как «Анжи» пытался усилиями Это'О пробиться через нескольких защитников, петербуржцы спокойно проскакивали к штрафной Помазана вдвоем-троем. Впрочем, несколько раз у ворот Жевнова дело доходило до реальных неприятностей, но стараниями защитников пробить голкипера «Зенита» махачкалинцам так и не удалось.

Контролируя ситуацию, сине-бело-голубым в итоге удалось не только сохранить свои ворота, но и увеличить отрыв: на 84-й минуте Хусти и Бухаров разыграли комбинацию в штрафной, и венгр катнул мяч мимо Помазана.

Одержав победу в Махачкале, «Зенит» обеспечил отрыв от ближайших преследователей в 12 очков и завершил сезон в статусе чемпиона России. В следующий раз команда выйдет на поле в официальных матчах 15 июля, когда встретится в поединке за Суперкубок страны с «Рубином».