18:31, 12 мая 2012 года
18:31, 12 мая 2012 года

«Анжи» — «Зенит»: сорок четвертый скорый

Очередная скандальная отставка Юрия Красножана, возвращение в Россию Гуса Хиддинка, ренессанс Это’О, электрик из Тамбова и по совместительству один из лучших игроков сборной России, неожиданное подкрепление из ФНЛ и амбиции проекта Сулеймана Керимова — «Зенит» завершает золотой сезон непростым поединком 44-го тура в Махачкале.

Сезон

На зимний перерыв в чемпионате «Анжи» ушел последней командой первой восьмерки. Даже с учетом агрессивной трансферной политики никто тогда не думал, что махачкалинцы смогут бороться не только за попадание в Лигу Европы, но даже за путевку в Лигу чемпионов. С самого начала было ясно, что зимой у «Анжи» появится новый главный тренер вместо временного тандема Гордеев — Карлос. Ходили слухи о том, что им станет Капелло, Хиддинк или Эрикссон, но руководство «Анжи» решило довериться уволенному со скандалом из «Локомотива» Юрию Красножану. На новом месте бывший главный тренер нальчикского «Спартака» продержался меньше двух месяцев. Как и в случае с «Локомотивом», причины скоропостижной отставки Красножана до конца непонятны, но, судя по всему, имел место конфликт внутри коллектива: по одной из версий, некоторые звезды «Анжи» просто не захотели подчиняться столь скромному тренеру. Через несколько дней «Анжи» возглавил Гус Хиддинк, который после работы со сборной России и «Челси» потерпел неудачу со сборной Турции, не сумев вывести ее на Евро. Какие только громкие имена не назывались в перечне потенциальных новичков «Анжи», но самым известным из них стал защитник английского «Блэкберна» Кристофер Самба. Не закрепившись в составе, покинули «Анжи» Балаж Джуджак и Диего Тарделли.

В чемпионате России Гус Хиддинк начал с победы. В упорной борьбе его подопечные одолели в гостях «Динамо». Затем были безголевая ничья со «Спартаком» и поражение в гостях от «Локомотива», причем последний матч запомнился очередной банановой историей. В новичка «Анжи» Самба с трибун бросили запретный плод, клубы немедленно обменялись обвинениями в адрес друг друга, проведенное расследование установило личность «бананщика», им оказался некий учащийся одного из московских колледжей по фамилии Смирнов. Как заявили в РФПЛ, его действия были продиктованы не желанием оскорбить игрока «Анжи» на расовой почве, а чем-то другим. Ждем следующей серии. После нулевой ничьей с ЦСКА и реванша «Динамо» в Махачкале со счетом 1:0 мощной критике подвергся главный махачкалинский голеадор — Самюэль Это’О никак не мог увеличить свой бомбардирский счет по весне. Сам камерунец оправдывался плохим качеством полей, и действительно — стоило ситуации с газонами измениться к лучшему с приходом теплой погоды, экс-форвард «Барселоны» и «Интера» снова нашел путь к воротам соперников. Это’О прорвало в московском матче со «Спартаком», который «Анжи» неожиданно выиграл в одну калитку — 3:0. В последних четырех матчах на счету камерунца пять мячей. Благодаря возрождению своей главной звезды «Анжи» сделал впечатляющий рывок на финише чемпионата, и, пока конкуренты дружно теряли очки, не только гарантировал себе попадание в еврокубковую пятерку, но и, чем шайтан не шутит, замахнулся на вторую строчку, которая дает право начать следующий сезон с квалификации Лиги чемпионов. Для этого команде Хиддинка обязательно нужно обыграть в последнем туре лишенный турнирной мотивации «Зенит», а значит, перед отпуском сине-бело-голубых ждет непростая работа на поле махачкалинского стадиона «Динамо».

Ведущий игрок — Юрий Жирков

Подробно рассказывать об одном из самых ярких российских футболистов последних лет нет смысла — лишь освежим в памяти некоторые факты его биографии. Жирков родился и до 20 лет играл в Тамбове, за местный «Спартак». После школы Жирков на всякий случай окончил ПТУ по специальности «электрик», так как в футболе у него поначалу не все получалось. Зато в 18 лет он быстро стал грозой зоны «Центр» второго дивизиона, забивая неимоверное количество мячей. Жиркова пригласили на просмотр в главный «Спартак» страны, но забраковали, о чем жалеют до сих пор. Тут как тут оказался ЦСКА, и меньше чем через полгода молодой левый полузащитник дебютировал в Премьер-лиге, а еще через месяц забил первый гол на таком уровне — в феерической перестрелке с «Зенитом» (3:3). Несмотря на дисквалификацию из-за памятной драки в Раменском, Жирков по итогам дебютного сезона вошел в символическую сборную чемпионата. Затем был гол в финале победного для ЦСКА Кубка УЕФА, два подряд чемпионских титула, четыре Кубка России, переквалификация в защитники и блестящая игра на Евро-2008. Летом 2009-го ЦСКА продал Жиркова в «Челси». Трансфер обошелся лондонцам в 20,9 миллиона евро, что сделало Жиркова самым дорогим российским футболистом в истории. За два сезона, проведенных в Англии, Жирков принял участие в 48 матчах и забил единственный гол. По иронии судьбы это был победный гол в «Лужниках» в ворота «Спартака». Летом 2011-го Жирков во второй раз едва не стал игроком красно-белых, но, благодаря связям с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем, ЦСКА смог наложить вето на этот трансфер, и вскоре Жиркова за 15 миллионов евро приобрел «Анжи». Почему-то это очень задело московских болельщиков, которые освистали Жиркова в товарищеском матче сборной России на стадионе «Локомотив».

Молодой футболист — Арсений Логашов

Стереотип о том, что за «Анжи» играют только приобретенные за огромные деньги звезды, чьи лучшие дни уже позади, трещит по швам, когда Гус Хиддинк регулярно выпускает на правый фланг обороны 20-летнего Арсения Логашова. Воспитанник курского футбола профессиональную карьеру начинал в «Спортакадемклубе» под присмотром Константина Сарсании. Будь Логашов на пару лет старше, наверняка не миновать бы ему побывки в «Зените», а так пришлось проследовать в «Химки». В высшем российском футбольном свете Арсений дебютировал, когда ему едва исполнилось 18 лет. В 2009-м «Химки» расстались с Премьер-лигой, и пару лет Логашов набирался опыта в первом дивизионе. Как игрок юношеской сборной России, он всегда был на карандаше у разнообразных селекционеров, но никто и предположить не мог, что приобрести его решит «Анжи». Контракт с Логашовым был подписан примерно в те же сроки, что и соглашения с Жирковым и Это’О. До конца 2011-го молодой защитник выступал на правах аренды за «Факел» Сарсании, а с этого года стал полноправным футболистом «Анжи». Гус Хиддинк всегда легко и непринужденно бросал в бой молодежь, и первым испытанием для Логашова стал матч со «Спартаком» (0:0). Из 11 встреч, которые «Анжи» провел этой весной, Логашов принял участие в восьми.

Цитата

Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк: «Я максималист. Хочу выиграть с „Анжи“ чемпионат России и Лигу Европы. Но в первую очередь нам надо сократить отставание от московских и питерского клубов. Мы будем двигаться шаг за шагом, ведь у нас есть шансы на призовые места даже в этом сезоне».

Цифра

7 пропущенных голов в 11 матчах — ни один клуб первой восьмерки этой весной не может похвастаться более надежной игрой в обороне, чем «Анжи». Когда при этом кураж впереди ловит Самюэль Это’О, справиться с дагестанцами очень тяжело.

 

Последние матчи

Чемпионат России. 39-й тур. «Анжи» — «Динамо» 0:1
Чемпионат России. 40-й тур. «Спартак» — «Анжи» 0:3 (Это’О, Лахиялов, автогол)
Чемпионат России. 41-й тур. «Анжи» — «Локомотив» 3:1 (автогол, Это’О, Это’О)
Чемпионат России. 42-й тур. «Кубань» — «Анжи» 2:2 (Буссуфа, Это’О)
Чемпионат России. 43-й тур. «Анжи» — «Рубин» 3:1 (Буссуфа, Самба, Это’О)

Встречи с «Зенитом» в сезоне 2011/12

Кубок России-2010/11. 1/8 финала. «Анжи» — «Зенит» 2:3 (Агаларов, Иванов)
Чемпионат России. 2-й тур. «Зенит» — «Анжи» 2:0
Чемпионат России. 17-й тур. «Анжи» — «Зенит» 0:1
Чемпионат России. 31-й тур. «Зенит» — «Анжи» 0:0

Ориентировочный состав

Габулов — Логашов, Тагирбеков, Гаджибеков, Жоао Карлос — Лахиялов, Жусилей, Буссуфа, Ахмедов, Жирков — Это’О.

img
img