18:04, 06 мая 2012 года

Поражение без продолжения

В матче 43-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на своем поле уступили московскому «Спартаку» со счетом 2:3. Забитыми мячами отметились Александр Кержаков и Сергей Семак.

В последнем домашнем матче самого длинного сезона в новейшей истории сине-бело-голубым предстояло принять на «Петровском» московский «Спартак». Встреча, которая уже ничего не могла изменить в турнирном противостоянии, обещала стать заключительным принципиальным экзаменом для «Зенита» в чемпионате.

Предоставив лидерам команды отдых в Казани, на игру с красно-белыми Лучано Спаллетти выставил сильнейший состав: появились на поле и пропустивший встречу с «Рубином» Кержаков, и Широков, и Малафеев, и многие другие авторы второй подряд победы петербуржцев в чемпионате.

Уже на четвертой минуте сине-бело-голубым удался первый опасный проход: Денисов вывел Быстрова в свободную зону на правом фланге, но Владимир, исполнив нечто среднее между ударом и навесом, не попал ни в ворота, ни в голову партнеров по команде. В следующей атаке похожую комбинацию, завершившуюся угловым, разыграли Аршавин и Анюков.

Следом за ними к делу подключились Широков и Кержаков: сначала лучший нападающий «Зенита» неплохо пробил штрафной, а затем начал отличную атаку из центра, которая закончилась серией передач и ударом Романа с нескольких метров в перекладину.

Москвичи, практически не создавая опасных моментов, получали свои редкие возможности в контратаках, но ближе всего к тому, чтобы открыть счет, оказались после неудачного выноса мяча Вячеслава Малафеева, но и его без проблем подстраховали защитники.

На 23-й минуте очевидное преимущество хозяев поля переросло в первый гол. Доменико Кришито, прорвавшись по левому флангу, прострелил вдоль лицевой, а аккуратно принявший передачу Александр Кержаков точно пробил под перекладину — 1:0.

Вслед за забитым мячом сине-бело-голубым пришлось столкнуться и с первой необязательной потерей: получивший повреждение Владимир Быстров, отыграв ровно треть матча, вынужден был уступить место на поле Сергею Семаку.

В заключительной части первого тайма москвичи стараниями Дзюбы и Эменике смогли организовать несколько опасных контрвыпадов, но ни один из них так и не завершился точным ударом по воротам; ни к чему не привели и заключительные атаки хозяев поля.

После перерыва положение дел на поле изменилось не сильно — «Зенит» продолжал в спокойном режиме пробиваться вперед, спартаковцы — по возможности контратаковать. Чтобы немного оживить положение дел в центре поля, Лучано Спаллетти принял решение заменить Аршавина на Файзулина, и свежему полузащитнику поначалу удалось принять участие в нескольких опасных атаках.

Тем не менее следующий шаг остался за «Спартаком» — в своей очередной атаке москвичи, доставив мяч до штрафной, в несколько передач довели его до Динияра Билялетдинова, который из-под защитников пробил мимо вратаря.

В желании не доводить дело до ничьей сине-бело-голубые снова пошли вперед, с ходу создав несколько голевых ситуаций: сначала Файзулин, оказавшись один на один с Ребровым, не попал в ворота, но уже в следующей атаке был сбит Дмитрием Комбаровым и заработал пенальти, уверенно реализованный Сергеем Семаком.

Вынужденный отыгрываться, «Спартак» пошел вперед и довольно быстро преуспел: на 84-й минуте Эменике, быстрее других разобравшись в ситуации в штрафной, протолкнул мяч в сетку, но не справился с эмоциями и был удален за неприличный жест в адрес скамейки запасных «Зенита».

Получив преимущество в заключительном отрезке, москвичи сумели выжать из ситуации максимум и за минуту до конца основного времени матча забили победный мяч: Дзюба получил передачу в центре штрафной, выдержал паузу и отдал передачу под точный удар Рафаэлю Кариоке.

После окончания матча на «Петровском» состоялась праздничная церемония, во время которой «Зениту» был вручен кубок за победу в чемпионате страны, золотые медали, а завершил сезон на «Петровском» концерт группы Сергея Шнурова «Ленинград».