13:39, 02 апреля 2012 года

«Зенит» U-12 одержал волевую победу в Португалии

Команда Академии 2000 года рождения переиграла испанскую «Утреру» в стартовом матче международного турнира Mundialito, проходящего в Португалии.

Mundialito — мини-чемпионат мира среди детских футбольных школ, собравший команды из Португалии, Испании, Бразилии, Аргентины, Канады, Кореи, Марокко, Норвегии, Англии и многих других стран. Турнир походит в возрастных категориях от 2000 до 2006 года рождения.

Команда Академии принимает участие в самой старшей возрастной группе, и в соперники нашим футболистам на групповом этапе достались испанские «Утрера» и «Атлетико», португальские «Лулетано» и «Лузитано», а также бразильский «Барао». Формат турнира — 7×7 на половине поля, продолжительность матча — 25 минут.

В первом матче подопечные Алексея Тихомирова встречались с командой из испанской Утреры, входящей в состав Севильи. В первые минуты встречи у наших игроков чувствовался мандраж, и соперник сумел воспользоваться неуверенными действиями зенитовцев, поведя к середине первого тайма 2:0.

После ряда замен «Зенит» сумел перехватить инициативу и еще до перерыва сравнял счет: сначала после прохода по левому флангу и выверенной передачи Григория Власова отличился Максим Бачинский, а вскоре он же заработал пенальти, который уверенно реализовал капитан сине-бело-голубых Иван Павлов.

Сразу после перерыва испанцы вновь вышли вперед, но после очередного прохода Власова счет стал равным — 3:3.

После этого команды продолжили обмениваться результативными атаками: сначала «Утрера» вновь вышла вперед, на что «Зенит» ответил вторым мячом Бачинского, прицельно пробившего в дальний угол.

За две минуты до конца встречи «Зенит» забил победный мяч — Святослав Цесь отдал отличную передачу Ивану Кулеву, который отправил мяч в противоход вратарю — 5:4.

Во второй игровой день турнира «Зенит» встретится с двумя португальскими командами.