18:07, 24 марта 2012 года

Серия без побед: «Зенит»-м проиграл «Рубину»

«Зенит»-м на своем поле уступил казанскому «Рубину» в рамках шестого тура турнира молодежных команд.

Стартовый состав «Зенита» вновь не обошелся без изменений — вернувшийся с просмотра в минском «Динамо» Андрей Зайцев занял привычное место в воротах, впервые в этом году на поле появился Вячеслав Зинков, вышедший в центре защиты, а также в основу вернулись полузащитник Евгений Башкиров и нападающий Сергей Цыганов. В свою очередь, гости прибегли к услугам опытного аргентинского защитника Кристиана Ансальди, набирающего форму после травмы. Также в составе казанцев на поле вышли экс-игроки зенитовской молодежки Соломон Кверквелия и Никита Бочаров.

Начало встречи получилось для «Зенита» обескураживающим — казанцам удалось забить уже в первой атаке. После прострела с правого фланга сразу несколько игроков промахнулись по мячу, а полузащитник сине-бело-голубых Максим Батов не смог вынести снаряд из штрафной и срезал его в свои ворота — 0:1.

После быстро пропущенного мяча зенитовцы бросились отыгрываться, и на седьмой минуте сольный проход удался Алексею Евсееву, который на этой неделе привлекался к тренировкам основного состава «Зенита», но после его полунавеса-полуудара мяч разминулся с воротами «Рубина».

На 15-й минуте свой шанс забить упустил Евгений Марков — здорово открывшись в штрафной площади, форвард мощно пробил, но выше цели.

После продолжительного затишья команды обменялись опасными атаками лишь в концовке тайма — казанец Мераби Уридия с лета пробивал в ближний угол, но мяч прошел в сантиметрах от стойки, а в ответной атаке Евсеев после скидки Маркова из пределов штрафной площадки отправил мяч точно в руки голкиперу «Рубина» Юрию Волкотрубу.

После перерыва «Рубин» продолжил контролировать ход матча и редко подпускал футболистов «Зенита» к своим владениям. Анатолий Давыдов постарался освежить игру, произведя ряд замен в составе сине-бело-голубых: вместо Цыганова на поле вышел обладающий взрывной скоростью Владислав Ефимов, Маркова сменил Павел Киреенко, а Павла Могилевца — Овидиус Вербицкас. Правда, литовский легионер на поле провел всего несколько минут — после единоборства с соперником полузащитник неудачно приземлился на газон и повредил плечо.

На 66-й минуте гости могли удвоить счет, но свою очередную возможность отличиться упустил Уридия — освободившись от опеки зенитовских защитников, полузащитник казанцев ворвался в штрафную, но пробил мимо ворот.

За девять минут до конца основного времени Кирилл Костин сбил в штрафной площади Никиту Лобанова, а Вахыт Оразсахедов мощным ударом под перекладину сделал преимущество гостей более чем комфортным.

Интригу в матче вернул самый молодой игрок на поле — шестнадцатилетний Александр Закарлюка: получив скидку от Дмитрия Богаева, полузащитник с линии вратарской в падении протолкнул мяч в сетку.

Вскоре «Зенит» и вовсе мог уйти от поражения, но казанцев выручила штанга, после чего Волкотруб отправил мяч за лицевую. На розыгрыш углового прибежал Андрей Зайцев, который сумел выиграть верховую борьбу, но его удару не хватило точности.

Уступив «Рубину», «Зенит» с семью очками опустился на шестое место. Следующий матч подопечные Анатолия Давыдова проведут 30 марта в Москве против лидера первенства «Спартака».