11:02, 03 февраля 2012 года
11:02, 03 февраля 2012 года

Хенк ван Стее: «Состав „Зенита“-м сейчас очень молод и хорошего уровня»

Директор Академии «Зенита», находящийся сейчас в Турции на сборе молодежного состава сине-бело-голубых, рассказал клубному сайту о цели своей поездки в Анталию, заверил, что в молодежке есть футболисты, способные в ближайшее время попасть в основу, и отметил, что талантливых игроков школа сине-бело-голубых будет выпускать из года в год.

— Если говорить о футбольном годе в целом, то каждый его период имеет определенный интерес. Самый напряженный период в Академии — с апреля по октябрь, когда проходят многочисленные игры и турниры. В это время все очень заняты кропотливой работой. Сейчас, в зимний период, когда нет игр, появилась возможность уделить много внимания молодежному составу, поэтому я и нахожусь в Турции, где проводят сборы молодежка и команда Академии U-18. Это самый подходящий момент, чтобы провести индивидуальные беседы с футболистами, указать им на то, над чем им нужно работать, или отметить те моменты, которые у них уже хорошо получаются. В общем, обсудить с игроками их слабые и сильные стороны. Хорошо, что сейчас можно посмотреть абсолютно все тренировки двух наших команд, и очень интересно наблюдать за прогрессом наших воспитанников.

— Сейчас в молодежном составе много новичков. Как оцените уровень нынешней команды?
— Действительно, «Зенит»-м сильно омолодился, костяк команды теперь составляют игроки 1993–1994 годов рождения, на подходе футболисты 1995 и 1996 годов рождения. И сейчас мне важно находиться ближе именно к этой команде, потому что в ней есть ряд перспективных и талантливых ребят, которые могут в ближайшее время попасть в основу «Зенита».

Если говорить о предстоящих играх турнира молодежных команд, то я уверен, что если мы будем играть против сверстников, то класс нашей команды позволит ей выступить удачно. Трудности могут возникнуть только в том случае, если нам будут противостоять более опытные игроки. Но, повторюсь, уровень нашего молодежного состава сейчас достаточно высок.

Приятно, что в последние два года мы замечаем, как развиваются наши игроки 1993–1995 годов рождения. И вместе с Анатолием Давыдовым мы должны довести начатую нами работу в воспитании футболистов до конца. Во время тренировок мы много подсказываем игрокам, чтобы они получили всю необходимую информацию и знания, которые, попав в основной состав, они могли бы применить в полной мере.

— Какой видите роль в тренерском штабе молодежки Владислава Радимова?
— Очень хорошо, что «Зените»-м есть такой человек, как Радимов. Он обладает колоссальным опытом в качестве игрока, которым он может поделиться с ребятами, находящимися в завершающей стадии своего футбольного образования. Его советы, мы уверены в этом, помогут ребятам заиграть на самом высоком уровне. Нашим футболистам в их возрасте очень важно иметь таких людей рядом, которые знают, какие требования предъявляет современный футбол высокого качества.

— Можете назвать фамилии молодых игроков, кто способен постучаться в двери основного состава клуба?
— Безусловно, талантлив Денис Терентьев. Евгений Марков и Алексей Евсеев очень быстро прогрессируют в своем футбольном развитии, очень хорошее впечатление оставляет Алексей Панфилов. Я очень рад, что Павел Могилевец после серьезной травмы и длительного лечения вернулся в общую группу и демонстрирует свой талант, который у него есть. Вот эти люди приходят в голову в первую очередь, но это только несколько из тех, на кого мы рассчитываем.

Также хочу отметить, что те люди, которые знакомы с положением дел в Академии, знают, что у нас в каждом возрасте есть ряд талантливых футболистов, которые, я уверен, смогут о себе заявить и имеют шанс попасть в основу клуба. Я уже говорил, что сейчас в молодежном составе собрано талантливое поколение, но оно не станет исключением, и таких ребят Академия будет давать из года в год.

— РФС планирует провести реформу молодежного первенства. Это даст положительный результат?
— Радует, что РФС делает определенные шаги в этом направлении. Тот факт, что уже с лета молодежное первенство, возможно, будет ограничено возрастом до 20 лет, а клубы Премьер-лиги будут иметь свои команды U-23 во второй лиге, станет большим плюсом для российского юношеского футбола и поспособствует его прогрессу.

img
img