14:21, 17 января 2012 года
14:21, 17 января 2012 года

Лучано Спаллетти: «Победа важна для духа»

Главный тренер сине-бело-голубых принял участие в первой в 2012 году пресс-конференции и рассказал о задачах на Matchworld Dubai Cup, противостоянии с Мирджалолом Касымовым и желании сыграть в два состава.

— Насколько важно участие в Matchworld Dubai Cup в общем процессе подготовки к 1/8 финала Лиги чемпионов?
— Мы участвуем в этом турнире во второй раз, поскольку считаем его действительно хорошим способом качественно провести предсезонную работу. Игры, которые нам предстоят, однозначно помогут нам, иначе мы бы просто не выбрали эти соревнования. Соперники высокого уровня — это именно то, что нужно.

— Завтра вам предстоит матч с «Бунедкором». Что вы знаете о сопернике? Собираетесь ли менять тактику?
— Я все знаю о Мирджалоле Касымове! Самое важное — запретить ему бить в матче против нас штрафные удары. Разумеется, я хотел бы поздравить «Бунедкор» с тем, что команда является чемпионом своей страны. Игроки соперника? О них я не так много знаю. Тем не менее, я уверен, что «Зенит» — опытная команда, которая сумеет подстроиться под любого соперника, и абсолютно не обязательно, чтобы я хорошо знал оппонента. О тактическом выборе сейчас говорить рано — идет только второй день сбора, у нас другие цели. Кстати, хотел бы уточнить — я буду просить у тренера соперников сделать неограниченное количество замен, потому что ребята работают два дня, ноги начинают забиваться, и мне хотелось бы иметь возможность поменять весь состав, пусть это немного повредит зрелищности.

— Мы знаем, что «Зенит» стремится к победе в любом турнире. Какую цель вы ставите перед собой сейчас?
— У нас, повторюсь, есть сейчас другие цели. Нам нужно просто проделать большую работу. Да, мы выйдем на поле с желанием победить, вы же знаете, что такое командный дух, и для него такие вещи важны. Если у вас есть возможность выиграть, то победа никогда не сможет создать проблем.

img
img