Спаллетти — детям

Футбольный клуб «Зенит» и сайт петербургских родителей littleone.ru организовали первую в истории пресс-конференцию Лучано Спаллетти, посвященную детям и только детям. В первой части ответов главного тренера — школьные прозвища, любимые предметы и отцовская строгость Спаллетти.

— Кем вы хотели стать в детстве?
— Мне всегда очень нравился футбол. Поэтому именно профессия футболиста привлекала меня больше всего с самого детства.

— Ваш любимый предмет в школе? Хорошо ли вы учились?
— Не могу выделить какой-то один предмет, однако могу точно сказать, что в школе мне больше всего нравился процесс общения со сверстниками. Как правильно вести себя в школе, выстраивать взаимоотношения с одноклассниками, находить взаимопонимание с ними — мне это было очень интересно.

— Удавалось ли это вам? И не дразнили ли вас, например, Спагетти?
— Я очень ценил своих школьных товарищей, и они отвечали мне взаимностью. Что касается прозвищ, то у меня не было в школе никаких кличек и дразнилок, и Спагетти меня никто не называл. Ха-ха.

— Помните, каким был ваш первый мяч, и сохранился ли он?
— К сожалению, мой первый мяч не сохранился. А подарил его мне мой дедушка. Мне предстояла небольшая операция, и, чтобы как-то приободрить меня, он подарил мне мяч.

— Если бы в вашем детстве дети выводили игроков на поле, какого футболиста вы бы хотели вывести?
— Мне очень нравился Антониони, игрок «Фиорентины».

— Строгий ли вы отец?
— Я отец, который старается как можно больше разговаривать с детьми и давать им все, что необходимо для развития, роста, взросления. Но это не значит, что у нас царит атмосфера вседозволенности. Например, в Италии считается нормальным, когда дети в 14–16 лет ездят на мотороллерах, но своим детям я бы этого не позволил, даже если бы они попросили. Дело в том, что обладание некоторыми, безусловно, привлекательными с детской точки зрения вещами может вызвать болезненное привыкание к ним, и лучше все-таки удерживать детей от этого.

— Тогда, наверное, и компьютер и все его производные для ваших детей – запретная тема?
— Дело в том, что дети учатся в школе и для выполнения заданий компьютер им необходим. Бывает, они играют в плейстейшн дома, но это не те занятия, которые способны навредить детям. Главное — во всем знать меру.

— Как вам удается не терять интерес к своей профессии, не уставать от футбола?
— Это моя работа, которая нравится мне с детства и которую я выбрал сам. Каждую неделю происходит что-то новое, и ты должен понимать, как вести себя с командой, и постоянно что-то менять. Говоря о футболе, люди обсуждают лишь видимую сторону, которая может казаться простой, — это нормально. Но если бы они оказались внутри, они бы поняли, что все не так просто.

Во второй части интервью, которое будет опубликовано на официальном сайте в течение недели, вы узнаете, что больше всего удивило Спаллетти в России, кто мог бы сыграть нашего главного тренера в кино и о том, какое русское слово у Лучано самое любимое, а автор лучшего вопроса получит специальный приз от Мистера с его автографом.

• Дон Кихот Питерский
    0.2
    21 11 2011 в 04:07
    Прочёл с большим интересом. Пожалуйста, не забудьте о продолжении. Очень ждём
    Мистер Спаллетти, давно и очень хочу Вас спросить: если в этом сезоне всё сложится согласно Вашим планам, и Вам предложат на хороших условиях продлить контракт с Зенитом, согласитесь ли Вы? Миллионы болельщиков мечтают о том, чтобы Вы сказали "Да". Спасибо Вам.
  • dimkoSystem
    21 11 2011 в 05:41
    За кого болеют ваши дети?За Зенит?
  • Зенит_1971
    21 11 2011 в 05:52
    Присутствовали Ваши дети на играх Зенита ?
  • AndreZ
    -0.1
    21 11 2011 в 06:55
    Материал - супер!
    Ждём продолжения! smile.gif
  • AndreZ
    21 11 2011 в 06:59
    Сеньор Спаллетти, расскажите, пожалуйста, о Ваших главных принципах воспитания детей!
    Похожи ли в Вашей жизни процесс воспитания детей и работа тренером футболистов? Используете ли Вы похожие методы в работе и в воспитании детей? И можете ли назвать своих подопечных (футболистов "Зенита") своими детьми?

Буду ждать ответа! wink.gif smile.gif
  • Максим
    21 11 2011 в 08:46
    Сеньор Спаллетти до скольки лет вы хотите заниматься футболом? (тренировать)
  • Tasmit
    21 11 2011 в 10:09
    Сеньор Спаллетти, представьте, пожалуйста, что в Чемпионате России отменяют лимит легионеров.
    Принесло ли бы это пользу Чемпионату России вообще и молодым российским игрокам в частности (на ваш взгляд)?
    Если бы при этом Вам дали неограниченный бюджет и полный карт-бланш - насколько сильно изменилась бы при этом наша команда?
    Чего не хватает нашей молодежке, чтобы вырастать в звезд не к 27-30 годам, а к 21-25 (помимо дисциплины)?
  • Андрей
    22 11 2011 в 12:26
    Сеньор Спаллетти, сперва благодарю Вас за ваш вклад в развитие клуба.
    Вы тренируете Зенит уже 2 года. Если бы у Вас была возможность вернутся назад и что то исправить, что Вы бы исправили?
  • Ксения
    22 11 2011 в 10:59
    Синьор Лучано,у нас в России была такая традиция: именитые семьи, чтобы породниться, сватали своих детей буквально с пеленок,если бы у вас была такая возможность, за сына какого из зенитовских футболистов вы бы выдали замуж дочку?
  • Дарина
    22 11 2011 в 11:02
    Синьор Спаллетти, каждый из нас когда-то мечтал иметь волшебную палочку, если бы случилось чудо, и у вас она появилась, что бы вы загадали?
  • Марина
    22 11 2011 в 11:29
    Замечательное интервью, ждём продолжения.
    Как чувствует Ваша жена, после рождения дочери, на кого похожа новорождённая и как Ваша семья справляется с заботой о малышке.