19:57, 02 октября 2011 года

«Зенит» U-12 обыграл «Московскую заставу»

Команда Академии 1999 года рождения одержала гостевую победу над «Московской заставой» в пятом туре второй части первенства города.

Футболисты «Зенита» сразу же бросились в атаку, рассчитывая забить быстрый мяч. Уже к пятой минуте матча в активе нашей команды было несколько опасных угловых и удар в перекладину. К десятой минуте — еще и выход один на один Никиты Ковалева, удар которого сумел парировать голкипер хозяев. Несколько раз потенциально опасные атаки губили сами зенитовцы, которым не всегда удавалось точно отдавать пас партнеру.

В середине первого тайма тренер «Зенита» Игорь Лебедев произвел перестановки в составе, и в следующей после замены атаке зенитовцы открыли счет. Защитник сине-бело-голубых Никита Олишевский подключился к атаке по левому флангу и навесил на линию вратарской, где Станислав Манаев головой послал мяч в ворота — 1:0. Через минуту счет после выхода один на один мог удваивать Хвойницкий, но нападающий пробил прямо в голкипера.

Во втором тайме зенитовцы создали еще больше моментов, чем в первом. По очереди не забивали Воробьев, с десяти метров не попавший в створ, Хвойницкий, не реализовавший очередную микродуэль с вратарем, и Александр Захаров, который из убойной позиции ударил мимо.

«Зенит» до предела усилил натиск на ворота соперника, футболисты которого за вторую половину встречи нанесли только один удар. Атаки нашей команды были намного острее, но каждый раз в их завершении зенитовцам не везло. Вот и четвертый в этом матче выход один на один не использовал Манаев — мяч после его удара прошел впритирку со штангой.

Одержав очередную победу, «Зенит» продолжает преследовать лидера чемпионата СДЮШОР, с которым в следующее воскресенье сыграет в последнем туре первенства.

Игорь Лебедев, тренер «Зенита»:
— 1:0 по такой игре — неудовлетворительный результат. Второй матч подряд мы не можем реализовать те моменты, которые создаем, отсюда нервозность, отсюда и моральная неудовлетворенность. Что касается соперника, то с ним у нас получаются интересные игры. Но одно дело, когда интересная игра заканчивается 5:0, а другое — когда она получается на нервах и любой штрафной в нашу сторону может быть опасным. Но если говорить в целом по игре, то приятно наблюдать некоторые элементы, над которыми мы работаем на тренировках.

«Московская застава» U-12 — «Зенит» U-12 — 0:1 (0:1)
Гол: Манаев.