22:04, 28 сентября 2011 года

«Зенит» — «Порту»: дракон убит

Двойной залп Широкова как ответ на одинокий выстрел Джеймса Родригеса и контрольный удар Данни: в первом домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» обыграл «Порту» — 3:1.

Петербург ждал Лиги чемпионов год. В прошлом августе, когда команда уступила «Осеру» в квалификационном раунде турнира, все понимали: ничего не кончено. И уже через несколько месяцев сине-бело-голубые обеспечили себе право напрямую, без отборочных матчей, попасть в число 32 лучших клубов Европы в сезоне-2011/2012.

Подготовка к игре с «Порту» началась еще до предшествовавшей матчу встречи чемпионата страны с «Томью», в которой «Зенит» разгромил сибиряков со счетом 4:0. Лучано Спаллетти на предыгровой пресс-конференции заявил, что та встреча действительно стала своего рода тренировкой.

В отличие от первого матча Лиги на Кипре, дома Спаллетти решил не использовать оборонительную схему, выставив в стартовом составе четырех игроков защиты, пятерых хавбеков и Кержакова на острие. При этом на поле впервые после казанской травмы появился и Вячеслав Малафеев.

Уже на третьей минуте игры «Зенит» отметился первым условно опасным моментом у ворот Элтона: Данни прошел по левому флангу до лицевой и прострелил на Кержакова — удар пришелся в защитника. В ответ португальцы опасно пробили со штрафного от правого угла штрафной, а следующий основательный контрвыпад завершили забитым мячом: «Зенит» неудачно разыграл угловой, и мяч в несколько передач оказался в штрафной площади у Халка, который, прорвавшись до лицевой, прострелил вдоль ворот на Джеймса Родригеса, находившегося в офсайде, но нашедшего в себе силы открыть счет.

На то, чтобы отыграться, сине-бело-голубым понадобилось десять минут. Сместившийся на левый фланг Мигель Данни короткой передачей вывел вдоль лицевой Александра Анюкова, а капитан отправил в прорыв Файзулина. Удар Виктора из-за пределов штрафной площади голкипер отбил, но на отскоке первым оказался хладнокровный Роман Широков — 1:1.

Обмен опасными моментами набирал обороты: «Порту» удалась отличная атака, завершившаяся ударом Клебера в ближний угол, — Малафеев в блестящем броске ликвидировал угрозу; «Зенит» ответил великолепной комбинацией Данни и Кришито на левом фланге и ударом в ближний со штрафного от Файзулина. Между делом португальцы понесли первую потерю — Клебер, в противоборстве на правом фланге получивший повреждение, уступил место Вареле.

Заключительный отрезок активности в первом тайме пришелся на две добавленные к нему минуты. Сначала Зырянов вывел на ударную позицию Данни, располосовавшего пространство рядом со штангой мощнейшим ударом, а затем Хорхе Фусиле заработал вторую желтую, сыграв рукой в противоборстве с Кержаковым, и был удален с поля.

Получив численное преимущество, сине-бело-голубые открыли вторую половину встречи двойным страйком Александра Кержакова. Сначала лучший нападающий «Зенита» выскочил один на один с вратарем, но с убойного расстояния расстрелял штангу, а затем, во второй раз за две минуты встретившись взглядом с португальским голкипером, совсем немного уступил ему в борьбе в партере.

Взять ворота Кержакову удалось через несколько минут — Широков вошел в штрафную с правого фланга и прострелил на дальнюю штангу (комбинация, аналогичная той, что реализовали португальцы в первом тайме), но на этот раз арбитр офсайд, несмотря на его отсутствие, зафиксировал. Для того чтобы выйти вперед, «Зениту» понадобилась еще одна атака.

Выстрел Широкова на 63-й минуте был великолепным и единственно возможным в той ситуации: перехватив на полпути удар Файзулина со штрафного, полузащитник развернулся и с левой ноги отправил португальцев догонять «Зенит», остановить который в этот вечер казалось невозможным.

Полностью контролируя происходящее на поле, сине-бело-голубые продолжали бесперебойную осаду португальской защиты, выжимая максимум из каждого момента, — пожалуй, каждая атака петербуржцев имела все шансы закончиться голом, и третий мяч в ворота «Порту» вышел совершенно логичным. Кержаков, получив перевод, прошел по правому флангу и транзитом через вратаря прострелил на Данни, замкнувшего передачу у самой штанги.

Получив необходимое преимущество, петербуржцы не остановились: и Широков, и Данни, и Кержаков, которого под аплодисменты всего стадиона заменил Бухаров, угрожали «Порту» вплоть до самого финального свистка.

Обыграв «Порту», «Зенит» добился первой домашней победы в групповом этапе Лиги в своей российской истории. Следующий матч сине-бело-голубые проведут в ближайшее воскресенье в Москве: в «Лужниках» наша команда встретится со «Спартаком».