21:54, 26 августа 2011 года

«Зенит» вышел в финал турнира памяти Морозова

Команда Академии 1996 года рождения сыграла вничью с киевским «Динамо» в заключительном матче группового этапа и заняла первое место в своем квартете. В субботу в решающем матче сине-бело-голубые встретятся с московским «Спартаком».

Для выхода в финал нашей команде достаточно было ничьей, с первых минут настрой зенитовцев дал ясно понять, что они рассчитывают на большее. Не использовав несколько хороших моментов — выстрел Павла Назимова отразила штанга, а после удара головой его тезки Долгова динамовцев спас защитник, — «Зенит» открыл счет на 24-й минуте. Киевляне нарушили правила на фланге, и после навесной передачи со штрафного Евгений Дорошенко головой сумел протолкнуть мяч в сетку.

После перерыва «Зенит» спокойно контролировал ход встречи, но после необязательной ошибки возле своих ворот сине-бело-голубые подарили мяч соперникам, которые неожиданным подарком воспользовались сполна — 1:1.

Получив шанс вырвать победу, киевляне активизировались и были близки ко второму забитому мячу — дважды «Зенита» от неминуемого гола спасла перекладина. «Зенит» ответил несколькими острыми атаками, но ни Сергею Филатенко, ни Никите Танкову отличиться не удалось.

Набрав семь очков, «Зенит» занял первое место в группе и в субботу сыграет уже в третьем для себя по счету финале международного турнира в этом году. Соперником нашей команды станет московский «Спартак», в последний день группового этапа крупно уступивший сверстникам из «Хоффенхайма».

Состав «Зенита»: Рудаков, Петров, Бурдуков, Кубышкин, Барбашов (Маркин, 58), Иваниди (Шустров, 67), Долгов (Танков, 62), Яковлев (Лукив, 48), Дорошенко (Филатенко, 41), Осипов, Назимов.
Состав «Динамо»: Каминский (Маханьков, 26), Гук, Нестеренко, Деменко, Норенков (Душин, 18), Яровой, Казаков, Кныш, Куканьков, Билкун (Борисов, 80), Шевченко.

ЦСКА — «Шальке-04» — 6:1
Итоговое положение в группе: «Зенит» — 7 очков, ЦСКА — 6, «Динамо» — 4, «Шальке-04» — 0.