Данко Лазович: «Чувства и страсть фанатов мне близки»

Форвард «Зенита» Данко Лазович признался, что неприятный эпизод в Нижнем Новгороде не стал для него откровением, и поделился ожиданиями от матча с «Анжи».

– Жесткие в России не только защитники соперника, но и стражи порядка, как вы убедились на собственной шкуре.
– Мне неприятна эта тема, так как она дискредитирует российский футбол. В нем столько положительного, а говорят исключительно о негативе. Мне кажется, РФС нужно сделать все возможное, чтобы впредь таких эксцессов не повторялось. А вместо этого, как мне рассказали ребята, обвинили меня. Говорят, что я кого-то провоцировал. Пусть обвиняют Лазовича во всех грехах, это же проще простого. Но ведь любой желающий может зайти на YouTube и посмотреть, что я никого не провоцировал. Что плохого в том, что я захотел подарить свою футболку нашим прекрасным болельщикам? Если вы считаете это преступным, пропишите в регламенте, что после игр нельзя благодарить своих фанатов, тогда я этого делать не стану. Не в моих правилах нарушать регламент. А те люди, которые сваливают вину на меня, на самом деле выставляют себя на посмешище.

– Боль была сильной после удара?
– Ощутимой, конечно. И после этого было смешно читать утверждения некоторых людей о том, что меня никто ничем не бил. Меня ударили электрошокером! Это подтвердят наши доктора, которые меня обследовали, и все, кто видел выложенное в Интернете видео. Но я никому ничего не хочу доказывать или требовать каких-либо санкций. Что случилось, то случилось. Впредь, надеюсь, будут сделаны выводы. И повода для подобных разговоров в будущем у нас не будет.

– В следующий раз задумаетесь над тем, бежать ли к болельщикам?
– На самом деле для меня эта история не стала откровением. К большому сожалению, для Сербии и, как я понял, России, подобные истории довольно типичны. На моей родине фанаты выбегали на поле и дрались с футболистами… Но я сам был болельщиком «Радничков», ходил на стадион, поэтому чувства и страсть фанатов мне близки. Буду и впредь делать все возможное, чтобы чем-то отплачивать нашим болельщикам за их поддержку.

– И последний вопрос – о воскресном противостоянии с «Анжи».
– Несмотря на то что «Анжи» не смогут помочь Буссуфа и Джуджак, махачкалинцы представляют собой грозную силу, не зря они находятся вверху таблицы. Но я уверен в превосходстве своей команды. Учитывая отрыв от ЦСКА, терять очки сейчас крайне нежелательно, – цитирует футболиста «Советский спорт».

• Юрий
    23 07 2011 в 06:01
    Меня впечатляет работа Бердыева в вопросе интервью игроков перед матчем: просто ЗАПРЕТИЛ своим ребятам отвечать журналистам перед игрой! И никакой закон "О печати..." не в праве решать за тренера! Вот только так у нас нужно поступать, иначе молодые и неопытные футболисты перед матчем не могут объективно настраиваться на игру!
  • Виталий
    23 07 2011 в 06:40
    Как я и предполагал "омон" из Н.Новгорода переложил всю вину на нашего игрока. От горячего отопрутся, а своей вины так и не признают. Сборище трусливых, и никчёмных людишек. Могут только бить дубинками фанатов,наносить увечья футболисту, и ещё при этом нагло врать. ПОЗОР омону из Н.Новгорода!!!
  • Autumn
    23 07 2011 в 08:18
    Убеждена, что омоновец в тот момент был просто фанатом своей НН-ской команды и был зол за поражение. Такая мстя.
    И крупной победы завтра!!!)))
  • Марина
    23 07 2011 в 09:55
    "Буду и впредь делать всё возможное, чтобы чем- то отплачивать нашим болельщикам за их поддержку", спасибо Данко, за эти берущие за душу слова! Мы тебя любим и всегда будем поддерживать! Честь каждого фаната, болельщика добиться, чтобы полиция Нижнего Новгорода, применявшая электрошокеры, избивавшая болельщиков дубинками, забиравшая личные вещи, по подлому подкинувшая в автобус с болельщиками Зенита пакет, понесли наказание, и останавливаться нельзя, иначе это распустит руки полиции, есть ещё Европейский суд, пусть тогда в Европе разберутся, как в России ведут себя полицейские.

Победы любимому Зениту над анжи! Вперёд Зенит! Вперёд за Питер!
  • богомол Власик
    23 07 2011 в 10:17
    Я поражаюсь этой истории, просто слов нет, одни буквы. Стыдоба какая, честное слово.
    А Данко наш все же молодец) Рассудительный и так любит фанатов. Победы нам завтра)
  • Alexa
    24 07 2011 в 12:42
    Данко, спасибо за отсутствие злобы и негатива после данного эпизода. Жаль, что в нашей стране сплошь и рядом ситуации, когда хочется плакать от безысходности(((