«Зенит» и РГПУ запустят программу подготовки спортивных менеджеров

27 мая в Петербурге состоялось заседание круглого стола «Современный футбольный клуб: европейский опыт подготовки спортивных менеджеров».

В работе форума приняли участие генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, представители футбольных клубов «Фейенорд» и «Шальке-04», почетный президент Европейской ассоциации спортивного менеджмента Берндт Рубинг, а также представители факультета управления Российского государственного педагогического университета имени Герцена.

Создание программы подготовки спортивных менеджеров на базе РГПУ, университетов Фейенорда и Бохума — совместный проект футбольного клуба «Зенит» и герценовского университета. В рамках круглого стола организаторами был представлен первый проект учебного плана курса. Эксперты во главе с Берндтом Рубингом высоко оценили уровень подготовки петербургского проекта, сформулировали предложения и отметили темы, которые требуют дальнейшей проработки с учетом европейского опыта для создания полноценных учебных кейсов.

В ходе заседания свои доклады также представили представители футбольных клубов «Фейенорд» и «Шальке-04»: менеджеры рассказали о системе подготовки специалистов в своих регионах и поделились опытом сотрудничества с европейскими вузами. Представители университетов Роттердама и Бохума, также присутствовавшие на форуме, выразили желание не только оказать содействие в проведении лекций, но и пригласить студентов из Петербурга на практику.

— Любой современный клуб сегодня ощущает острую нехватку профессионально подготовленных кадров, — заявил по окончании работы форума Максим Митрофанов. — «Зенит», как клуб, поддерживаемый огромной армией болельщиков, задает российскому футболу тон во многом, в том числе и в подходе к спортивному менеджменту.

По итогам работы круглого стола было решено, что в течение четырех месяцев будет окончательно сформирована программа подготовки спортивных менеджеров, осенью в Петербурге пройдет первая серия гостевых лекций, а в октябре первая группа слушателей отправится в Высшую школу менеджмента университета Роттердама на стажировку.

• Kipeloff666
    30 05 2011 в 09:36
    Какого черта я не в Герцена учусь? huh.gif
  • Хороший Человек
    30 05 2011 в 10:41
    Уважаемые представители команды...я человек со стороны и хочу выучиться (основное высшее уже есть) на спортивного менеджера, что мне нужно сделать?
    Ответьте плииизз!!!
    Гранит
    31 05 2011 в 01:30
    Отвечаем. Работайте.(С основным высшим.)
    Пока сайт не работает, у меня вопрос: как на счёт попробовать поработать...?... Чтобы Ротердамский отправил первую группу на стажировку в Питер? (У меня времени просто нет... на стажировку. Сыновья ростут быстро.)
  • petrash 71
    31 05 2011 в 08:57
    Здравствуйте. Я бы хотел узнать на каких условия можно поступить для подготовки менеджменту?просто это моя давняя мечта и я уверен что с "Зенитом" ее исполню...ответьте пожалуйста!!!спасибо
  • nice9cool
    31 05 2011 в 12:04
    да я тоже хотел узнать поподробней)
  • 51-ый
    31 05 2011 в 02:48
    Да, было бы здорово, если бы Вы написали каким образом можно попасть на обучение. Меня это тоже заинтересовало.
  • Мария
    31 05 2011 в 06:25
    Знаете, я уже учусь по специальности "производственный менеджмент", но моя мечта это "спортивный менеджмент". Очень хотелось бы узнать условия приема!
  • ФриФикс
    10 06 2011 в 10:20
    А еще у меня вопрос, где нужно учиться на футбольного скаута? и какие критерия попадания в селекционный отдел Зенита?) тоже мечта-мечта-мечта...

Зенит открыл новую биржу труда))