Двойной праздник

Честно говоря, поначалу идея организовать чествование «Зенита» в Ледовом дворце именно 2 декабря выглядела неоднозначной. С одной стороны, понятно, что другой даты, когда можно было бы собрать всю команду для подобной праздничной церемонии, в декабрьском календаре было просто не отыскать. Но при этом совпадение – чуть ли не час в час – начала праздника в Ледовом с объявлением итогов голосования членов исполкома ФИФА по месту проведения ЧМ-2018 накануне обоих событий представлялось не слишком удачным соседством. Гипотетическая неудача российской заявки явно могла омрачить петербургский праздник, а победа нашей страны в Цюрихе, как казалось, способна была полностью затмить главный повод для торжеств в Ледовом дворце. К счастью, так действительно лишь казалось.

На деле же все вышло на редкость удачно. И два праздника – общероссийский по случаю победы российской заявки в Цюрихе и петербургский, посвященный чествованию «золотого» «Зенита», – настолько органично дополнили друг друга, что этот день оказался абсолютно незабываемым для всех, кто побывал в Ледовом дворце. Хочется верить, что чествований «Зенита» у нас впереди еще немало, но вот подобное нынешнему повторится уже вряд ли. Подобных эмоциональных пиков и вообще-то в жизни много не бывает. А уж чтобы все так совпало, сложилось буквально один к одному и, вопреки опасениям, ни один из праздничных поводов не «перевесил», не оставил в тени другой – случай поистине уникальный.

Что ж, тем ярче будут воспоминания о «золотом сезоне»-2010 и тем более острым кажется сейчас щемящее ностальгическое чувство от расставания с ним. В этом году «Зенит» действительно подарил своим болельщикам так много поводов для радости, что забудется это еще не скоро. Если забудется вообще. Но вот ведь парадокс: выделяя в нашем опросе самый памятный матч сезона, чуть ли не треть ответивших назвала не какую-то из выигранных командой Лучано Спаллетти встреч, а неудачу в Осере. С одной стороны, это вполне объяснимо: хороших матчей и красивых побед у «Зенита»-2010 было много, а потому позитивные впечатления оказались распределены по всей длине сезона, тогда как квинтэссенция отрицательных эмоций – она была одна, да еще и выражена в каком-то предельно концентрированном виде. С другой же стороны, подобная пропорция в ответах болельщиков свидетельствует о том, что планка ожиданий от нынешнего «Зенита» уже совершенно определенно расположена выше и любых достижений внутрироссийского уровня, и побед в Лиге Европы. Критерий оценки теперь – Лига чемпионов. И именно с этим наследием от «золотого сезона»-2010 команде Лучано Спаллетти предстоит вступить в новый, 2011 год.

Впрочем, ситуация для «Зенита» сейчас выглядит совершенно необычно. Подводить итоги сезона-2010 уже можно, а вот время расставаться с ним еще не пришло. Впереди еще матч 16 декабря в Афинах, который должен стать достойной точкой нынешнего года. Хочется надеяться, что даже восклицательным знаком. Хотя бы потому, что двойной праздник 2 декабря всех теперь ко многому обязывает. И «Зенит» наверняка не хотел бы смазать впечатление от удивительного сезона. И вся футбольная Россия – включая выступления ее клубов на международной арене – теперь, после голосования в Цюрихе, будет интересовать мир совсем по-другому, чем еще неделю назад. И к этому уже тоже надо начинать привыкать. Пусть после такого праздника это – ей богу! – ох, как нелегко...

1 комментарий

• Gorynych
    06 12 2010 в 09:55
    Хотелось бы сказать насчёт голосования.

Дело не в том, что побед было слишком много или ощущения от них были "смазаны и размазаны по всей длине сезона". Ведь каждая победа нашей любимой команды - это отдельный замечательный праздник!

Дело тут несколько в другом. В том, что, безусловно, от Зенита образца этого года все ждали уже лигочемпионских побед, пусть и чересчур скоро, но ведь реальные поводы для таких надежд были. Конечно, все мы, как настоящие фанаты, слишком торопим события и мечтаем по-максимуму временами. Но ведь на то мы и фанаты! =) И, как ни крути, а ведь Зенит действительно показал в этом году всей России, на что нужно равняться, если мы хотим сделать нашу премьер-лигу конкурентоспособной с лучшими европейскими первенствами.
    И второе, на мой взгляд, главное - я думаю что всем болельщикам, как и самой команде, запомнилось судейство в Осере. Еще раз нам показали, насколько не любят нас, русских, в любых значимых чемпионатах евро- или мирового уровня. Хотелось бы верить, что ЧМ 18го года это исправит раз и навсегда. Будем посмотреть, как говорится, и очень сильно этого бы хотелось. Надоело уже, что, то наши лучшие клубы, то наша сборная на самом подъёме сил вдруг "справедливо" проигрывают самые важные матчи. Хочется честной международной игры!

Запоздало, ибо работа не давала времени: всех с большущим нашим праздником! Всю команду и, отдельно, синьора Спалетти благодарю за бесподобный сезон!! Поддержке - отдельное спасибо! Вы сделали очень важную часть работы, жаль, что нет возможности присутствовать в ваших рядах на стадионе. Даёшь последний матч на победу и следующий сезон еще сильнее нынешнего!!
    Поздравляю всех и с победой заявки 2018, поскольку это тоже очень и очень значимая для всей футбольной страны победа!