Юрий Жевнов: «Удача была не с нами»

Дебютировавший в еврокубках за нашу команду вратарь рассказал о том, насколько сложно было вступать в игру с «Осером», и о том, почему не пошёл в штрафную соперника на последних минутах игры.

– Ситуация, при которой мне пришлось выходить на замену, получилась из разряда экстремальных, – рассказывает Жевнов. – Поэтому, если честно, входить в игру было непросто. С другой стороны, если исходить из собственных ощущений, то не слишком волновался. И конечно, я совсем не ожидал такого дебюта в еврокубках.

– В игру вы вступили сразу – поймали мяч после штрафного удара.
– Уверенности это добавило, конечно! Если бы едва вышел и сразу пропустил, психологически оказалось бы намного тяжелее. Впрочем, в какой-то степени повезло – штрафной осерианцы исполнили не очень удачно – мяч прилетел мне прямо в руки по центру ворот.

– «Зенит» сумел отодвинуть игру от своих ворот, дав вам возможность размяться.
– Да, ведь в противном случае существовал риск получить травму, и тогда это было бы совсем неприятно для команды.

– Говорят, что после таких поражений с бедой надо пережить ночь…
– Конечно, мы очень расстроились – ведь у нас был хороший шанс выйти в групповой этап Лиги чемпионов, о чём все, безусловно, мечтали. Но так сложилось, что «Осер» в этот день оказался сильнее.

– Что скажете по поводу арбитра, который некоторые похожие эпизоды трактовал по отношению к командам не одинаково?
– Если честно, мне не показалось, что он судил предвзято. Просто он принимал решения на основании того, что видел со своей позиции, своим взглядом. Понятно, что мы проиграли, а значит, у нас больше поводов быть недовольными судейством.

– Тем более что команда билась до конца даже вдевятером.
– Да, ведь терять нам было уже нечего. И, даже имея на двух игроков меньше, «Зенит» всё равно создавал моменты у ворот соперника. Если бы удача была на нашей стороне, то в Петербург возвращались бы в совершенно другом настроении.

– Показалось, что на последних минутах вы засобирались в чужую штрафную. Передумали?
– Нет, даже мысли такой не было, ведь тренеры выпустили на поле ещё одного нападающего – Сашу Бухарова. Да, я достаточно «высоко» стоял – страховал своих защитников. Ведь все пошли вперёд, и оставаться непосредственно в воротах не было смысла.

• shurgoo
    26 08 2010 в 04:15
    Юра вчера сыграл на отлично!Пусть пока он поиграет!!
    Идем дальше,не оглядываясь!Не все сразу!:)Верим в Зенит!
    Виталий
    26 08 2010 в 04:18
    Юра респект что быстро вписался в игру, несколько моментов опасных потушил и все-таки подарил надежду на маленькое футбольное чудо. Слава не расстраивайся мы все-равно вас ценим, только больше мотивации на такие матчи, больше и все получится!
    Zenit_Fan
    26 08 2010 в 04:23
    Юра - красавчик, хотя было волнительно перед его выходом, ведь французы должны были выполнить штрафной, а Юра не разогретый был. Ну ничего, уверен, все наладится! Вперед, Зенит!
  • San-siro
    0.9
    26 08 2010 в 04:20
    ждём новой победной серии до победы в лиге европы
  • Flamy
    0.9
    26 08 2010 в 04:25
    Ничего страшного, вспомните Адвокаата, сколько времени ему понадобилось для больших побед.
    Будем надеется на взятие Лиги Европы, Чемпионата и Кубка России.
    Ну а в следующем сезоне можно и на Лигу Чемпионов замахнуться, а почему нет?
  • Дарина
    0.8
    26 08 2010 в 04:45
    Юра огромный молодец! Вышел и сыграл как надо!
  • Андрей
    26 08 2010 в 04:53
    Место Юрия в основном сотаве Зенита.
    Zenit_Fan
    26 08 2010 в 05:40
    Я думаю, не стоит по одному вчерашнему эпизоду делать таких заявлений, каждый имеет право на ошибку! Или Вы, Андрей, думаете, что Славик раз - и забыл о своей "краснухе", о поражении команды и всех вытекающих из него последствиях? Уверен, что нет! И Г-ну Лучано виднее, кому место в основном составе.
  • flashka77
    0.6
    26 08 2010 в 04:54
    хотелось бы чтоб юрий всегда так играл))достойная замена =)
  • Галина Глазко
    0.5
    26 08 2010 в 04:59
    Юрий достойно играл! Молодец! В самый ответственный момент тааак помог! ПРЕКРАСНЫЙ ИГРОК!!! СПАСИБО ЗА ИГРУ!!!
  • shaun.n
    26 08 2010 в 05:29
    Ну я был поражен, с вами вчера Юрий, так держать!
  • Гарикович
    26 08 2010 в 06:11
    Осер не был сильней. Фортуна была на французской стороне.
    Слава правильно сказал, что поражение должно было случиться. Но к сожалению случилось в решающей игре.
    Но предпосылки к поражению появились в игре с "Динамо".
  • o6opoTeHb
    26 08 2010 в 07:06
    как с динамо, так и здесь, на исход матча повлияли ошибки судьи!!! и кто осмелиться сказать, что я неправ? я предложи весомые аргументы!!!
  • SergeyBort
    26 08 2010 в 09:00
    Милан, Аякс, Реал - соперники Осера в групповом этапе ЛЧ. Зениту в этой группе успехом можно было бы считать 3-е место. А так - завтра посмотрим на кого повезет нарваться в ЛЕ. Наверное, не плохо, что Зенит в ЛЕ.
  • sadsam
    26 08 2010 в 11:08
    Юрий вошёл в игру здорово. Уверенно ловил мячи. Думаю, что ему надо дать шанс. А то какая-то непонятная конкуренция получается среди вратарей. А вот левый фланг защиты очень проблемный. О к Разводили наших слева как хотели. Все голы оттуда. И эпизод с красной Малафееву тоже оттуда возник. Губочан старался как мог, но нап Осера его просто съел.
  • Путяй
    27 08 2010 в 11:05
    Юра, я очень надеюсь видеть тебя чаще в основе Зенита